Кингисеппский суд принял иск жительницы деревни Первое Мая Кингисеппского района с требованием отменить разрешение на строительство мусороперерабатывающего завода в промзоне «Фосфорит», сообщает пресс-служба суда.
В конце июля в Кингисеппский городской суд Ленинградской области поступило исковое заявление местной жительницы к Федеральной службе по надзору в сфере природопользования о признании незаконным и отмене Приказа об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации «Комплекс по обработке (сортировке), обезвреживанию и размещению отходов на территории промзоны Фосфорит Кингисеппского района, о признании незаконными действий по вынесению указанного решения.
В своем иске женщина указала, что постоянно проживает в деревне Первое Мая Кингисеппского района, менее чем в 1,5 км от промзоны «Фосфорит», в составе которого намечено строительство Комплекса.
В 2020 году были проведены общественные обсуждения проектной документации, после которых она была направлена на государственную экологическую экспертизу. Летом 2021 года экспертизой было установлено несоответствие документов экологическим требованиям в области охраны окружающей среды. Однако, истцу стало известно, что в ноябре 2021 года проект получил положительное заключение. Для этого должна была быть проведена доработка проектной документации, должны были проводиться новые общественные обсуждения и проводиться новая экологическая экспертиза, чего, по мнению автора иска, сделано не было, поскольку общественные обсуждения более не проводились.
Истец считает, что решение и действия ответчика нарушают её право на благоприятную окружающую среду, а также её право участвовать в управлении делами государства, предусмотренное ст. 32 Конституции РФ.
1 августа 2022 года иск принят к производству суда. Первое судебное заседание назначено на 31 августа 2022 года. О результатах рассмотрения иска будет сообщено дополнительно.
Источник: kingisepp.lo.sudrf.ru
Читайте также: