Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В России обновят ГОСТы на этиловый спирт и булочки
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Здоровье, Наука 04.04.26 18:00 | Прочтений новости 145

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило новые ГОСТы на этиловый спирт и сдобные булки. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на сообщения пресс-службы агентства.

«ГОСТ разработан с целью производства российского этилового спирта с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями. Это достигается требованиями к качеству зерна, его ассортименту, включая виды, редко используемые в производстве спирта, режимами его переработки», — заявили РИА Новости в Росстандарте.

ГОСТ на этиловый спирт был принят впервые с 2015 года и предполагает разделение спирта на два вида:

- «Классический» спирт должен производиться из пшеницы, ржи или из смеси пшеницы и ржи, а доля этилового спирта в нем должна составлять не менее 96 процентов;
- спирт «Ультра» должен производиться из пшеницы, ржи, ячменя, пшеницы спельты, полбы в различных соотношениях, при этом минимальная доля этилового спирта составляет 96,3 процента.

В свою очередь, как подчеркнули в агентстве, новый ГОСТ на сдобные хлебобулочные изделия обусловлен необходимостью пересмотра принятого около 40 лет назад документа, который уже не отвечает уровню развития технологий, а также социальным потребностям.

Согласно документу, предполагается следующая классификация сдобных изделий из пшеничной муки высшего сорта: бриошь, булочка «Гражданская», «Веснушка», сдобная «С помадой»,ватрушка с творогом, крендель «Выборгский», различные лепешки и сдобы.

Источник: lenta

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Здоровье, Наука»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх