Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Производители минеральных удобрений оценили готовность «Порт Фавор» к совместной работе
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Кингисеппский район 14.04.26 16:22 | Прочтений новости 65

Терминал «Порт Фавор» группы компаний «Портовый Альянс» принял делегацию крупнейших российских производителей минеральных удобрений. В ходе визита стороны обсудили развитие специализированной инфраструктуры для удобрений на Балтике и перспективы сотрудничества.

Управляющая компания «Портовый Альянс» последовательно развивает Порт Фавор как уникальный для России хаб, способный одновременно работать с аммиаком и сухими минеральными удобрениями. Гостям продемонстрировали действующий наливной комплекс, который уже за первый год обеспечил перевалку более полумиллиона тонн аммиака в круглосуточном режиме, и рассказали о возможностях строящегося комплекса по работе с сухими минеральными удобрениями.

«Для производителей минеральных удобрений критически важно наличие специализированных мощностей, которые гарантируют сохранение качество груза на всём пути следования – от завода до борта судна. В условиях дефицита таких решений на Балтике Порт Фавор становится стратегически значимым объектом для всей отрасли», — отметили представители компании-производителя по итогам визита.

Следующим важным этапом инвестиционной программы «Портового Альянса» станет запуск второй очереди терминала в июле 2026 года. Это позволит начать экспортные отгрузки первой партии сухих удобрений с новых глубоководных причалов и увеличить грузовую номенклатуру группы. Для производителей это означает появление стабильного, высокотехнологичного и безопасного маршрута поставок.

Сегодня терминал сочетает круглосуточную и круглогодичную работу, автоматизированные системы учета, современные экологические технологии (пылеподавление, очистные системы), а также высокий уровень подготовки персонала.

Запуск новых мощностей подтвердит статус «Портового Альянса» как ведущего инвестора в портовую инфраструктуру России и закрепит за Порт Фавором роль одного из ключевых узлов экспортной логистики России в сегменте минеральных удобрений. Общая проектная мощность терминала составляет 14 млн тонн в год.

Справка:
Порт Фавор – мультикомплексный объект инфраструктуры, обеспечивающий перевалку минеральных удобрений и аммиака в порту Усть-Луга Ленинградской области. Входит в группу компаний «Портовый Альянс» и является одним из наиболее технологичных проектов в отрасли, ориентированным на высокий уровень экологической безопасности и автоматизированное управление логистическими процессами.

В перегрузочном комплексе предусмотрены два типа складов: 2 крытых хребтовых и 8 купольных общей вместимостью более 500 тыс. тонн. Пропускная способность железнодорожного грузового фронта составит более 500 вагонов в сутки. Терминал будет способен одновременно обрабатывать три балкера дедвейтом от 5 до 114 тыс. тонн и отгружать более 200 тыс. тонн минеральных удобрений за один судозаход.

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Кингисеппский район»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх