Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Ленобласть развивает здравоохранение
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Ленинградская область 16.05.26 16:00 | Прочтений новости 61

Работу региона оценила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова на встрече с губернатором Александром Дрозденко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Количество жалоб на здравоохранение в Ленобласти ниже, чем в среднем по стране, а продолжительность жизни растёт — такую оценку получили сегодня от руководителя Росздравнадзора Аллы Владимировны Самойловой. К этой оценке — важный показатель, который не может не радовать — за последние 10 лет смертность в регионе снизилась на 23,6%.

Как удалось добиться?

Помощь там, где её раньше не хватало
Население Ленинградской области серьёзно растёт. Значит, и медицины должно быть больше. Каждый год мы строим минимум 10 ФАПов и амбулаторий. В 2025-м заработали модульные ФАПы для 3 500 жителей. А в густонаселённых Мурино и Новоселье открылись две новые поликлиники.

Лекарства — вовремя
Люди стали реже обращаться с жалобами на льготные лекарства. Препараты отпускают 80 аптек в 74 населённых пунктах.

Инсульт — не приговор
Больным с инфарктом мозга успешно делают тромбоэкстракцию — и сосуды восстанавливаются. Всего по области работают 7 сосудистых центров для инсультов и 4 отделения для операций на сердце и сосудах. Минуты решают всё — и эти минуты у нас есть.

Боремся с раком и не боимся говорить о нем
Работают 5 центров амбулаторной онкологической помощи — там и ранняя диагностика, и химиотерапия. Смертность от рака снизилась на 27,2%.

Помогаем будущим мамам
В сельской местности, посёлках и малых городах медицинскую помощь получили 261 759 женщин. И только в 2025 году мы создали три новые женские консультации.

СВОи — не чужие
Каждый квартал — акция «Врачи — Героям!» — полная диспансеризация, дополнительные обследования, без очередей и бумаг для участников СВО и их семей. В 2025-м более трёх тысяч участников СВО получили индивидуальное медицинское сопровождение. Мы и сами ездим в подшефный регион — Енакиево, где наши медики оказывают помощь.

Честно скажу: оценка мотивирует. Но работы меньше не будет. Лечат людей не аппараты МРТ и не новейшие скальпели, а живые врачи. Поэтому мы будем и дальше привлекать кадры — в том числе по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Отдельно возьмём в фокус репродуктивную диспансеризацию и разберёмся с «зависшими» остатками препаратов, чтобы ни одна упаковка не лежала мёртвым грузом», — отметил Александр Дрозденко.

Фото: lenobl
Источник: lenobl

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Ленинградская область»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх