По данным сотовых операторов, в первом квартале 2026 года количество мошеннических звонков существенно сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 33-74% (в зависимости от оператора связи), сообщил 17 мая Вячеслав Володин в мессенджере Макс.
Эти результаты подтверждают эффективность мер, предусмотренных принятыми ранее федеральными законами в части борьбы с преступлениями в данной сфере.
Кроме того, правоохранительные органы ведут работу по пресечению противоправной деятельности.
Буквально на днях в Санкт-Петербурге полиция выявила крупный центр связи телефонных мошенников, который совершал свыше 3 тысяч звонков в день. Действуя под руководством иностранных кураторов, индивидуальный предприниматель купил более 26 тысяч сим-карт. Создавал в соцсетях и мессенджерах аккаунты, используемые затем его подельниками в преступных целях. За это теперь ему грозит уголовная ответственность (введена Федеральным законом от 31.07.2025 № 282-ФЗ).
С 2025 года принято 11 федеральных законов, направленных на борьбу с кибермошенничеством.
Вместе с тем, учитывая, что злоумышленники используют новые технологии, продолжаем совершенствовать механизмы. Планируем в ближайшее время выйти на новые решения, которые должны защитить людей от действий преступников.
Защита граждан от мошенников — приоритет в работе Государственной Думы, написал Председатель Государственной Думы ФС РФ в официальном канале в Максе.
Источник: Вячеслав Володин/Макс
Читайте также: