Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В РФ могут снизить требования к авиакеросину ради увеличения его выпуска
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Санкт-Петербург 08.08.26 10:40 | Прочтений новости 82

В России предложили скорректировать технические требования к качеству авиакеросина для увеличения его производства, сообщают "Известия".
Ключевая инициатива — разрешить выпуск топлива с температурой замерзания до –50 градусов вместо текущих –60.

Это позволит нарастить производство на 170–250 тыс. тонн в месяц.

Сейчас НПЗ выпускают керосин с более высоким запасом качества для всех климатических зон и военной техники. Эксперты отмечают, что смягчение требований допустимо при согласовании с Минобороны.

Среди других предложений — расширение использования отечественных компонентов при производстве и вовлечение малых нефтеперерабатывающих заводов.

Однако эксперты сомневаются, что мини-заводы смогут выпускать качественный керосин из-за отсутствия оборудования.

Обсуждается и перенаправление на внутренний рынок продукции завода "Новатэк-Усть-Луга", который ориентирован на экспорт. Теоретически он мог бы поставлять в Россию более 300 тыс. тонн в год.

Инициативы подготовлены специалистами Губкинского университета и направлены Минтрансом в отраслевые инстанции. По поручению вице-премьера Александра Новака их прорабатывают с отраслью.

Отмечается, что реализация потребует времени, резкого роста объёмов не ожидается.

Меры обсуждаются на фоне перебоев с топливом в регионах и атак на НПЗ.

Напомним, в России с 1 августа 2026 года по 31 января 2027 года действует временный запрет на экспорт бензина, дизельного топлива, судового топлива и газойлей, об этом сообщалось в постановлении правительства. С 1 сентября ограничения не распространяются на дизельное и судовое топливо, вывозимое производителями. Также разрешены поставки по межправительственным соглашениям и гуманитарная помощь.

Источник: Деловой Петербург

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Санкт-Петербург»:

    + Показать еще

    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх