В ООН предрекли человечеству попадание в климатический ад
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО
Публикация08.11.22 | Прочтений публикации 598
Фото: Яндекс.картинки
Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество на полном ходу мчится в климатический ад. Такие последствия предрек глава всемирной организации при отсутствии дополнительных усилий со стороны государств по сокращению выбросов парниковых газов, пишет Лента. ру ссылаясь на РИА Новости.
«Глобальная температура продолжает расти. И наша планета быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым. Мы на шоссе в климатический ад, а наша нога стоит на акселераторе», — заявил Гутерриш.
Глава ООН предложил на Конференции ООН по климату (COP27), которая пройдет с 6 по 18 ноября в Египте, заключить между развитыми и развивающимися странами исторический Пакт климатической солидарности. По словам Гутерриша, документ подразумевает, что все страны могли бы приложить дополнительные усилия для сокращения выбросов в этом десятилетии с целью не допустить роста среднемировых температур выше отметки в 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.
Кроме того, более богатые страны и международные финансовые учреждения должны будут обеспечить финансовую и техническую помощь, чтобы помочь развивающимся странам ускорить переход на возобновляемые источники энергии.
Как уточнил глава ООН, пакт предполагал бы прекращение зависимости от ископаемого топлива и прекращение строительства угольных электростанций, а также постепенный отказ от использования каменного угля в странах ОЭСР к 2030 году и во всех остальных странах — к 2040 году. По словам Гутерриша, документ обеспечивал бы универсальную, доступную и устойчивую энергетику для всех, а развитые и развивающиеся экономики в нем объединились бы вокруг общей стратегии.
«Две крупнейшие экономики — США и Китай — несут особую ответственность за объединение усилий для претворения этого Пакта в жизнь», — отметил генсек ООН.