В 2021 году на территории культурно-исторического объекта продолжатся археологические и реставрационные работы, сообщает Оnline47.
Об изменениях, которые ждут удивительный средневековый памятник, расположенный на берегу реки Нарва, на своей странице «ВКонтакте» вкратце рассказал председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.
«Ивангородская крепость в преддверии больших изменений, – подчеркнул он. –
Уже в следующем году мы проведем там музыкальный фестиваль, начнутся объемные археологические изыскания, после чего приступим к реставрации Большого амбара и башен».
В Музейном агентстве Ленобласти уточняют, что в Ивангородском музее продолжается реализация второго этапа проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и исторического объекта».
«В ходе проекта на территории Ивангородской крепости будет проведена реставрация Большого амбара, в котором разместится музейная экспозиция, осуществлено благоустройство территории и оснащение объекта инженерными коммуникациями. Первых посетителей новая экспозиция примет в конце 2022 года», – рассказывают в агентстве.
В рамках работ в начале этого года на территории крепости были проведены археологические исследования, в результате которых было найдено множество черепков керамической посуды XV-XVIII веков, шведская монета XVII периода королевы Кристины, изразцы, ядра, как каменные, так и чугунные, разных периодов, металлическая строительная стяжка и кирпичи более позднего периода.
В Музейном агентстве напоминают, что в рамках первого этапа проекта, реализованного в период с 2012 по 2015 года, на территории Ивангородской крепости была осуществлена реставрация двух уникальных объектов оборонительного зодчества – Малого Порохового амбара и Четвероугольной крепости.
«Проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Бюджет совместного проекта: 6,2 млн евро. Бюджет мероприятий на территории Российской Федерации 3,2 млн евро, из них: софинансирование программы Европейским союзом: 1,5 млн евро; софинансирование программы из бюджета Ленинградской области: 1,7 млн евро (53,57 %)», – также приводят там цифры.
С 28 июня Кингисеппский район перешел в «зеленую» зону по эпидемиологической обстановке. Это значит, что смягчено множество «коронавирусных» ограничений – в том числе, и по допустимому количеству экскурсантов в музеях.
В своей группе «ВКонтакте» Ивангородский музей-крепость сообщает, что теперь экскурсии на свежем воздухе проводятся для групп до 25 человек. Экскурсии в помещениях музея – для групп до 9 человек. При этом вход в музей возможен только в масках и перчатках.
Источник: online47.ru
Читайте также: