Отдел ГИБДД по Кингисеппскому району сообщает о ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний пассажир, находившийся в транспортном средстве без специальных детских удерживающих устройств.
16 июля около 10:00 часов водитель, управляя а/м «Черри Индис», двигаясь напротив д. 8 по пр. Карла Маркса, при повороте налево на регулируемом перекрестке на разрешающий сигнал светофора создал помеху а/м «Форд Фокус», который двигался в прямом встречном направлении.
Водитель автомобиля «Форд Фокус» не справился с управлением и совершил наезд на препятствие.
В результате ДТП несовершеннолетний пассажир «Форда» получил телесные повреждения и был доставлен в ГБУЗ «Кингисеппская МБ».
Госавтоинспекция еще раз напоминает о правилах перевозки детей в автомобиле:
1) Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.
2) Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Само автокресло должно быть сертифицировано и закреплено в соответствии с требованиями завода-изготовителя.
При выборе детского автокресла необходимо также обращать внимание на наличие сертификата безопасности ECE R 44/04 и на краш-тесты, которые прошло именно это устройство.
Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25 000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).
Отдел ГИБДД по Кингисеппскому району
Читайте также: