Городской суд отменил постановление о привлечении автолюбительницы из г. Кингисеппа к административной ответственности за неправильную парковку, сообщает пресс-служба суда
Так, в суд обратилась местная жительница с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, которым она привлечена к ответственности за неправильную стоянку своего автомобиля, и которым ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Суд рассмотрел жалобу указанной женщины и установил, что в ноябре 2020 года заявительница поставила свое транспортное средство возле дома на улице Ковалевского г. Кингисеппа на дороге, которая разделена на две полосы движения сплошной линией разметки. В месте, где был припаркован автомобиль, расстояние между сплошной линией разметки 1.1 и указанным транспортным средством составило менее 3 метров (1 м 50 см). За указанный факт жительница г. Кингисеппа привлечена к административной ответственности, поскольку нарушила п. 12.4 Правил дорожного движения.
Между тем, административным органом, привлекшим к ответственности заявительницу, не было принято во внимание одно важное обстоятельство. Дело в том, что место, где был припаркован названный автомобиль, располагается в зоне действия дорожного знака 5.5. «Дорога с односторонним движением», где движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
ПДД РФ не установлен запрет на остановку автомобиля в зоне действия этого знака. По мнению суда, в данном случае дорожная разметка противоречила значению дорожного знака, а в соответствии с требованиями Приложения № 2 к Правилам дорожного движения, если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.
По результатам судебного разбирательства суд отменил постановление, вынесенное в отношении заявительницы, и прекратил производство по делу за отсутствием в действиях последней состава административного правонарушения.
Источник: kingisepp.lo.sudrf.ru
Читайте также: