Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Сотрудники ОГИБДД по Кингисеппскому району выявят нетрезвых водителей
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Кингисеппский район 17.04.21 11:00 | Прочтений новости 874

ОГИБДД информирует граждан о том, что с 17 на 18 апреля 2021 года сотрудниками ОГИБДД по Кингисеппскому району будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

ОГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Информацию можно передать в дежурную часть ОМВД по телефону: 02, 2-02-02.

Многие автовладельцы наверняка согласятся, что основной причиной для того, чтобы не садиться за руль после пары бокалов вина зачастую выступают опасения перед алкотестерами, штрафами и лишениями прав. В действительности, помимо санкций патрульных служб, алкоголь гораздо опаснее своим неизбежным влиянием на мозг водителя. Причем зачастую это влияние совсем незаметно ни самому шоферу, ни его пассажирам, однако оно может неожиданно напомнить о себе в самый критический и неподходящий момент. Рассмотрим, чем же отличаются трезвый водитель и пьяный водитель, и как воздействуют пары алкоголя на скорость реакции и поведение человека за рулем.

Так, уже при слабой степени опьянения — после пары рюмок водки, порции виски или кружки пива, когда доза алкоголя в крови составляет всего 0,2-0,5 промилле - у человека возрастает тяга к рискованной, агрессивной езде, резким маневрам, жажда скорости. Однако при этом он уже не может точно определять скорость других автомобилей, например, при обгоне, поворотах и разворотах, ухудшается восприятие объемов и размеров окружающих объектов.

При дозе алкоголя в 0,5-0,8 промилле, после пары бокалов пива, двух порций виски, 3-4 рюмок водки или коньяка снижается скорость адаптации зрачков к смене освещения, ухудшается реакция на смену освещения и прежде всего — на красный свет, реакции начинают замедляться и притупляться. Все это выражается в том, что автомобилиста может легко ослепить случайный дальний свет встречного транспорта, он хуже адаптируется к внезапной темноте после хорошо освещенных участков и наоборот, не замечает опасных моментов на дороге и медленнее реагирует на маневры других участников дорожного движения.

При дозе 0,8-1,2 промилле (4-5 кружек пива, бутылка вина или шампанского, 10 стопок водки) все вышеперечисленные негативные процессы в мозге водителя нарастают. При этом он перестает адекватно воспринимать процесс вождения, уходит осознание ежесекундной ответственности и опасности, ему становится все сложнее определять расстояния до встречных и впереди идущих автомобилей, сужается угол зрения, ухудшается координация и равновесие. Водитель все медленнее и хуже реагирует на происходящее, может путать педали газа и тормоза, совершать другие серьезные ошибки, велосипедистам и мотоциклистам все сложнее ехать по прямой.

При норме алкоголя свыше 1,2-1,5 промилле водить автомобиль становится просто невозможно, многие испытывают затруднения даже с замком зажигания или маневрами на парковке.

Напоследок резюмируем, что прежде, чем садиться за руль после пары бокалов вина или коктейля, стоит вспомнить о том, что даже самая небольшая доза алкоголя может быть фатальной и необратимой, поэтому лучше всего воспользоваться услугами такси или трезвого друга.

Также ОГИБДД по Кингисеппскому району напоминает, что статья 264.1 УК РФ предусматривает не административную, а уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования.

ОГИБДД по Кингисеппскому району

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Кингисеппский район»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2025. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru rzneda.ru
    наверх