Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Ленинградская область ускоряет догазификацию
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Ленинградская область 27.09.21 11:20 | Прочтений новости 1041

Газпром ждет от ленинградцев заявки на бесплатную догазификацию — подать их можно онлайн, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На региональном штабе Ленинградской области по газификации обсудили догазификацию жилых домов.

По итоговым подсчетам районных администраций, в уже газифицированных населенных пунктах региона можно подключить к голубому топливу порядка 85 тысяч жилых домов — плюсом к этому числу пойдут садоводства. До границ земельных участков, где расположены жилые дома, газопровод проложат бесплатно. А по садоводствам, расположенным в границах населенных пунктов, трубопроводы проведут до границ СНТ.

«Сейчас термин «газификация» разделен на два направления. Первое ― плановая газификация Ленинградской области. По этой программе к 2025 году природный газ придет в 412 населенных пунктов, будут газифицированы около 54 тысяч потребителей. Второе направление — догазификация, то есть подключение к газопроводам жилых домов в уже газифицированных городах, деревнях и поселках. Подать заявку — легко и удобно», ― подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.

Большую часть жители оставляют в единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», около трети — онлайн: на портале gazprom-lenobl.ru и на сайте единого оператора газификации России connectgas.ru Ленинградцы подали уже более 3000 заявок на подведение газа к своим участкам.

Отметим, жители Ленинградской области могут не только оформить заявку на догазификацию, но и получить субсидию на покупку газового котла или плиты, а также проведение коммуникаций по своему участку. Собственники частных домов в нашем регионе, зарегистрированные в них больше года, с 2022 года смогут получить до 180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома. Для льготников сумма будет выше — 200-300 тысяч рублей. Сейчас субсидия составляет 145-300 тыс. руб. для разных категорий граждан.

Информацию по догазификации 466 населенных пунктов можно посмотреть на официальном сайте комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области: https://power.lenobl.ru/ru/dogazifikaciya

Источник: lenobl.ru

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Ленинградская область»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх