В следующем году Кингисепп может получить грант на развитие Октябрьского бульвара в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (нацпроект «Жилье и городская среда»). Общественные обсуждения концепции благоустройства пешеходной зоны в самом центре города признаны состоявшимися. Об этом сообщила 2 ноября администрация Кингисеппского района
Участники конкурса - поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Как сообщается на сайте организаторов конкурса, номинация «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек» подразумевает грант до 70 миллионов рублей. Точная сумма гранта может быть определена после того, как появляется ясность по числу проектов в каждой подгруппе участников конкурса.
- Замечания по опубликованному ранее проекту принимались в течение месяца, - отметил заместитель главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Евгений Смирнов. -
Сегодня итоговое мероприятие. Если мы станем номинантами на выделенные средства из федерального и областного бюджетов, то в течение следующих лет будем строить то, что представлено в проекте.
Разработчики из московского проектного бюро М4 в качестве основной концептуальной идеи, которая может повлиять на формирование нового облика бульвара, предложили тезис «Кингисепп - город, принимающий гостей». Архитекторы считают, что Октябрьский бульвар находится в насыщенной городской среде - на пересечении «старого города», в котором располагаются деловой и культурный центры Кингисеппа, и «нового города» - жилых микрорайонов советской послевоенной застройки.
- В будущем году основная пешеходная часть пройдет от ТК «Норд» с обязательным сохранением липовой аллеи, - сказала председатель комитета ЖКХ, транспорта и экологии Татьяна Шай. -
На втором этапе планируется реализовать, в том числе, новые креативные идеи.
Фото: vk.com/kingisepp_lo
Источник: vk.com/kingisepp_lo
Читайте также: