Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В Ленобласти стали реже увольнять и сокращать работников, но они стали чаще увольняться сами
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Ленинградская область 15.08.23 18:15 | Прочтений новости 889

Опрос онлайн-платформы по поиску работы hh.ru показал, что за последние месяцы работников Ленинградской области стали реже увольнять и сокращать их работодатели, а вот по собственному желанию люди стали уходить чуть чаще. Результаты исследования есть у 47news.

Компании Ленобласти стали реже увольнять сотрудников. Так, по итогам последних трех месяцев уход с работы стал чаще инициироваться самими работниками. Если в начале года по сокращению штатов в регионе уволили 19% опрошенных жителей, то за последние три месяца - только 9%. В то же время выросло количество увольняющихся по собственному желанию: 65% против 50%. Также немного выросла доля тех, кто вынужден был покинуть рабочие места из-за реорганизации компании: с 10% в начале года до 13% на данный момент.

Анализ ответов местных респондентов показывает, что чаще остальных самостоятельно увольнялись представители профессиональных сфер "Рабочий персонал" (73%), "Добыча сырья" (71%) и "Строительство, недвижимость" (70%). Именно здесь сегодня наблюдается серьезный кадровый голод. При этом по сокращению штатов без работы чаще оставались топ-менеджеры, безопасники, HR-менеджеры и сотрудники страховых фирм

Невыполнение плана и рабочих задач – ещё одна причина увольнений, из-за неё потеряли работу 3% местных жителей. При этом местные трудящиеся стали чуть чаще нарушать трудовую дисциплину. Так, если в начале года уволенных по этой причине насчитывалось лишь 0,1%, то сейчас уже 0,7%.

Аналитика также показывает, что из-за сокращения штата чаще других теряют работу работники в возрасте 55 лет и старше (более 21% опрошенных). В том время как среди молодых специалистов эта доля не превышает 7%. Между тем молодые люди чаще других уходят по собственному желанию: 72% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет сами уходят из компаний. Среди 35-44-летних число таких респондентов не превышает 45%.

Источник: 47news


Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Ленинградская область»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх