Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Зимние экотропы Ленобласти ждут туристов
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Общество 13.01.24 13:30 | Прочтений новости 798

Заказник «Коккоревский» на берегу Ладожского озера впервые вошел в число популярных зимних экомаршрутов региона – дирекция ООПТ Ленинградской области опубликовала рейтинг самых посещаемых любителями зимнего активного отдыха особо охраняемых природных территорий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Наши экотропы отлично подходят и для катания на лыжах, и для пеших прогулок. Новогодние каникулы в этом году были по-настоящему морозными, но, несмотря на это, на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области было довольно много посетителей. Например, в одном только заказнике «Линдуловская роща» побывало порядка 800 человек, и не менее 350 добрались до заказника «Кургальский», ― рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов.

Лидирует в рейтинге популярности государственный природный заказник «Линдуловская роща». Из года в год он остается самой посещаемой особо охраняемой природной территорией Ленинградской области. Если летом здесь красиво, то зимой ― сказочно красиво. В Линдуловскую рощу едут за чистым хвойным воздухом, за тишиной, за вдохновением и спокойствием. Обустроенный экологический маршрут «Лиственничная роща» доступен в любое время года.

Далее следуют памятник природы «Колтушские высоты». Здесь пять экотроп, четыре из которых ― пешеходные, а в зимнее время становятся и лыжными.

Памятник природы «Токсовские высоты» ― высота живописных камовых холмов достигает 103 метров, местами лыжников ожидают довольно крутые спуски и подъёмы.

«Токсовский» природный парк ― три обустроенные экотропы. Кроме того, каждый год лыжники прокладывают свои тропы по живописным окрестностям.

Заказник «Гряда Вярямянселькя» ― три экомаршрута, лесные озёра, старая финская ГЭС. Ландшафт достаточно крутой и очень красивый в любое время года.

Заказник «Кивипарк» ― экотропа почти 12 километров по лесу и берегу Выборгского залива, по ней можно кататься на лыжах и ходить пешком.

Заказник «Кургальский» на берегу Финского залива ― значительная часть экомаршрута в 4 км проходит по деревянным настилам, которые очищаются от снега сотрудниками дирекции ООПТ.

Впервые в рейтинге популярных экомаршрутов ― заказник «Коккоревский», где туристов ждут виды Ладоги и возможность пройтись или покататься на лыжах по 5-километровому маршруту.

Узнать больше об экотропах можно в мобильном приложении «ООПТ ЛО» и на сайте ooptlo.ru

Фото: lenobl
Источник: lenobl


Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Общество»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх