Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
На Солнце 29 января произошла мощная вспышка
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Здоровье, Наука 29.01.24 15:00 | Прочтений новости 709

Российские астрономы зафиксировали мощную солнечную вспышку класса М, которая произошла утром в понедельник, 29 января. Об этом сообщается на сайте Гелиогеофизической службы Института прикладной геофизики, пишет Лента.ру.

«29 января в 07:38 мск в группе пятен 3559 (N28W86) в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка M6.8 продолжительностью 61 минута. От вспышки зарегистрировано вторжение в околоземное космическое пространство потоков протонов в широком диапазоне энергий», — говорится в сообщении. Отмечается, что космическое явление вызвало нарушение коротковолновой радиосвязи.

Эта вспышка стала второй за ночь. Ранее 29 января в 04:40 мск астрономы зафиксировали рентгеновскую активность в той же группе пятен, которая продолжалась 28 минут и достигла класса M1.3.

Солнечные вспышки класса М являются второй по мощности категорией, которая следует за вспышками класса Х. Они вызывают радиопомехи небольшого или умеренного уровня на дневной стороне Земли. Некоторые вспышки M-класса могут вызвать космические радиационные шторма — потоки протонов и ионов, которые получили значительные энергии и скорости.

Источник: lenta

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Здоровье, Наука»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2025. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru rzneda.ru
    наверх