Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
С 1 января 2025 в Ленобласти вводят обязательную регистрацию собак
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Общество 26.04.24 09:00 | Прочтений новости 1154

Появился порядок пересчета всех домашних животных в Ленобласти. Каждый пёс должен будет дать лапу ветеринару. Несогласным – штраф. Об этом пишет 47news.

С 1 января 2025 года в Ленобласти станет обязательной регистрация домашних животных. Ранее в ЗакСе Ленобласти рассматривались и принимались законопроекты на эту тему. Однако, когда решали, какой штраф выписывать гражданам, отказывающимся соблюдать новые правила, выяснилось, что правительство Ленобласти не разработало специальный порядок. Законопроект отложили.

Зато – появилось постановление за подписью губернатора Ленобласти. В нём подробно рассказывается, кого и куда надо водить. Речь, как мы неоднократно рассказывали, о домашних животных. Действие порядка не распространяется на сельскохозяйственных, лабораторных, диких, а также цирковых. Всех занесут в электронный реестр. Приходить с питомцем надо на ветеринарную станцию.

Причём, обязательной является регистрация только собак, остальных – по желанию. Если щенок родился при хозяине, привести его к ветеринару нужно в возрасте трёх месяцев. Если человек познакомился с пёсиком позже, сделать это надо не позднее шести месяцев после совместной жизни. Сама по себе процедура проводится бесплатно.

Желательно иметь с собой ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации против бешенства и человеческий паспорт, соответственно, тоже. Особо подчёркнуто: "Присутствие домашнего животного в учреждении при его регистрации является обязательным".

Специалист ветеринарной службы должен, собственно, пообщаться с животным и сверить, ту ли собачку привели. Затем – уточнить, нет ли животного в этой базе, сфотографировать и выдать ветеринарный паспорт. В собственном удостоверении личности будет указано всё, что возможно: дата рождения, пол, кличка, порода, окрас. Также – информация о владельце, включая место жительства. Сняться с учёта можно будет по тем же основаниям, что бывают и у человека: смерть, пропажа.

Источник: 47news

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Общество»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх