Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Хрупкий цветок береги смолоду
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Кингисепп 10.06.11 00:47 | Прочтений новости 12461

Гость нашей рубрики - врач-гинеколог Марина Викторовна Соболева. И речь, конечно же, пойдет о здоровье женщин. Как его сохранить с молодых лет и, главное, как предупредить многие болезни?

- Марина Викторовна, почему современная женщина должна посещать гинеколога?
- Начну с того, что гинеколог - не просто врач. Это верный помощник слабой половины человечества на всех этапах жизненного пути. Женщина, и только женщина может зачать, выносить и родить нового человека. Поэтому забота о здоровье представительниц прекрасного пола - главное наше предназначение.

- Как часто надо ходить на осмотр к гинекологу, ведь многие это игнорируют?

- Молодым девушкам, не имеющим половых связей, достаточно посещать доктора один раз в год. Ведущим активную сексуальную жизнь - два раза в год. Зачастую приходят к доктору только тогда, когда появились какие-то неприятные симптомы, болевые ощущения. Конечно же, до этого лучше не доводить, необходимо на профилактических осмотрах заранее диагностировать какие-либо заболевания.
Кроме диагностики и лечения, гинеколог поможет в выборе методов и средств контрацепции - это позволит избежать нежелательной беременности, сохранить здоровье. Ну, а что касается беременности желательной, то и здесь врач - ваш верный помощник: всегда даст нужный совет, назначит нужные препараты.

- Поговорим о подготовке к беременности?

- Это очень важный и ответственный этап в жизни каждой женщины. Во время визита к врачу назначается расширенное и серьезное обследование всего организма, а также обследование её полового партнера. Минимум три месяца нужно женщине, чтобы обследовать свой организм, выявить и вылечить вирусные инфекции, заболевания, передающиеся половым путем. Это делается ради здоровья будущей мамы и ее малыша.

- Если не получается зачатие, что делать?

- В этом случае назначается тщательное обследование - с посещением других специалистов. Не исключается специальная медикаментозная поддержка. Основная задача - выявить причину не наступления беременности. При необходимости доктор направляет женщину в специализированные медицинские учреждения, которые занимаются проблемами репродукции (деторождения).

- Женщины пожилого возраста тоже не должны забывать врача-гинеколога?

- Это касается любого возраста, даже самого юного. С возрастом, когда реализована функция деторождения, половая система нашего организма ставит серьезную задачу - это климакс, новое испытание. В этот период изменяется гормональный фон, могут появиться различные заболевания. Все это, конечно, не может не сказаться на самочувствии женщины. И снова на помощь приходит врач-гинеколог, который даст советы по питанию и образу жизни, назначит медикаментозные препараты, улучшающие самочувствие.
Женщинам в возрасте желательно посещать гинеколога не менее двух раз в год. Я бы хотела сравнить женское здоровье с хрупким цветком, который, если повредить, очень сложно, а иногда невозможно восстановить. Поэтому не бойтесь гинеколога, ходите на профилактические осмотры и будьте здоровы!

- Марина Викторовна, как в целом можно охарактеризовать здоровье кингисеппских женщин?

- По моим личным наблюдениям, как ни странно, лучше себя чувствуют женщины старшего возраста. Молодое поколение вынуждено жить в нынешних экологических условиях, употреблять продукты, которые, к сожалению, не всегда качественные.

- Вы работаете в "Поликлинике Кингисеппской" - что, на Ваш взгляд, надо ещё сделать, чтобы прекрасная половина человечества была более подготовленной к продолжению рода?

- Мне очень нравится работать с беременными женщинами, и поэтому в планах - создание "Школы подготовки к родам". Она нужна для того, чтобы женщины не боялись этого естественного, но, к сожалению, болезненного процесса. Воспринимали появление своего ребеночка, как праздник жизни. Мы со Светланой Викторовной Рощенковой будем рассказывать про процесс родов, уход за новорожденным, затронем психологические аспекты. Также в планах - тестирование, анкетирование, чаепитие.


Источник: KingToday.ru

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Кингисепп»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2025. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru rzneda.ru
    наверх