Сегодня, 19 декабря, отмечается необычный экологический праздник – день вечнозелёных растений. Об этом пишет телеграм-канал Дирекции ООПТ Ленинградской области.
Он имеет двойное значение. С одной стороны, он посвящён символам Нового года и призван подчеркнуть их уязвимость – особенно в праздничные дни. С другой – напоминает о том, что многие растения не расстаются с ярким зелёным нарядом даже в самые суровые холода. И Ленинградская область в этом отношении – не исключение.
Речь не только о елях и соснах. Например, в заказнике "Линдуловская роща" можно полюбоваться пихтами сибирской и белокорой, соснами балканской, кедровой сибирской и скрученной, а также посадками туи складчатой, которая выделяется своей сизоватой ажурной кроной. Некоторые вечнозелёные нехарактерны для нашего региона – сосна Румелийская, сосна Банкса или пихта Мензиса. Выросли они не сами по себе, а стоят на месте старых дач или неподалёку от бывших населённых пунктов.
А проделав не самый близкий путь до мыса Шурягский нос, что на побережье Ладожского озера, можно полюбоваться невероятно красивыми, пышными и густыми естественными зарослями диких можжевельников.
В густом лесу встречается до 50 процентов растений, зимующих в зеленом виде: брусника и толокнянка, зимолюбка и живучка, земляника, вечнозелёный вереск и другие.
Что же касается новогодних традиций, то живая ель экологичнее, чем искусственная. Те, что продаются на новогодних базарах, выращены в питомниках специально для праздника. А те, что можно заготовить самостоятельно и бесплатно, и так подлежат обязательной рубке. Кроме того, настоящие деревья после праздников можно сдать
на переработку.
Источник: Дирекция ООПТ Ленинградской области/Телеграм
Читайте также: