В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 40 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщает телеграм-канал Миноблроны России.
18 БпЛА – над территорией Саратовской области; 13 БпЛА – над территорией Ростовской области, шесть – над территорией Брянской области, два – над территорией Волгоградской области и один – над территорией Белгородской области.
Ранним утром 11 февраля под массовую атаку украинских дронов попала Саратовская область.
Налет БПЛА произошел около 4 часов утра. Звуки взрывов раздались над Саратовом и Энгельсом. Позже стало известно о пожаре на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе.
Местные жители услышали громкие взрывы и звуки, похожие на автоматные очереди. В Энгельсе они были слышны также со стороны местного аэродрома. Кроме того, сработала сирена оповещения.
Позднее поступила информация о пожаре в районе Саратовского нефтеперерабатывающего завода. По словам очевидцев, в его сторону двигались пожарные автомобили.
Появились также многочисленные видеозаписи последствий атаки. На одной из них слышен звук мощного взрыва в Энгельсе, после которого включается сигнализация большого числа автомобилей. Вся видеозапись сопровождается работой сирены, предупреждающей об опасности. Очевидцы рассказали, что от взрывной волны в домах затряслись стекла. На другой, предположительно, запечатлен момент уничтожения беспилотника — слышен звук работы мотора дрона, за которым следует мощный взрыв. После него видны искры и яркая вспышка в небе. «Вот это доброе утро», — говорит автор видео за кадром.
Губернатор области Роман Бусаргин еще в 3:47 сообщил об угрозе атаки БПЛА, поступившей от министерства обороны. «Локально работают системы оповещения. Все экстренные службы приведены в полную готовность», — добавил он.
Спустя два часа глава региона отчитался о ликвидации дронов. «Есть повреждения на промышленном предприятии в Саратове», — сообщил он, не уточняя объект. По его данным, пострадавших нет. Чуть позже он сообщил, что пожар на нефтезаводе потушили.
Из-за атак в аэропорту Саратова, а также Казани, Кирова и Ульяновска временно ограничили взлет и посадку самолетов в целях безопасности. Кроме того, Приволжская железная дорога сообщила, что «по техническим причинам» задерживаются электрички и поезда в Саратове, на перегоне Сазанка — Нефтяная. Станции расположены на разных берегах Волги, между ними проложен железнодорожный мост.
Источники: Минобороны России/Телеграм, Lenta
Читайте также: