Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В России предложили сократить количество алкогольных магазинов
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Здоровье, Наука 08.03.25 16:00 | Прочтений новости 603

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил сократить количество алкогольных магазинов в России. Своей инициативой депутат поделился в разговоре с «Лентой.ру».

«Зачем ограничивать употребление алкоголя? Самая главная задача — повлиять на среднюю продолжительность жизни в стране. Потому что чем больше алкоголя употребляют люди в стране, тем меньше продолжительность жизни. Есть алкоголь-ассоциированные заболевания. Это заболевания печени, сердца. Есть алкоголь-ассоциированные травмы. Это простые бытовые травмы или дорожно-транспортные происшествия», — сообщил Леонов.

При этом депутат отметил, что российские регионы самостоятельно могут вводить ограничения на продажу алкоголя.

Сергей Леонов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья: "У нас разные регионы, большая страна. Руководства регионов, региональные власти, региональные парламенты решают сами, каким образом эффективно регулировать продажу алкогольных напитков".

«Есть регионы Кавказа, где фактически регулировать ничего не нужно, потому что в традициях и обычаях у них серьезные ограничения по употреблению алкоголя. Там вообще можно никаких ограничений не вводить. Есть регионы, где уровень употребления алкоголя высокий. Там власти регулируют продажу алкоголя изменениями регионального законодательства», — перечислил он.

Также Леонов напомнил, что раньше алкоголь можно было купить круглосуточно по всей стране.

«Сейчас есть ограничения на ночную продажу алкоголя в магазинах. После введения этого ограничения показатели, которые характеризуют алкоголь-ассоциированных происшествий и заболеваний, стали лучше. Соответственно, норма сработала», — добавил депутат.

Сергей Леонов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья: "Но я хочу добавить, что нужно ограничивать места продажи алкоголя. Потому что есть регионы, где фактически в каждом многоэтажном доме есть алкогольный магазин и аптека. Все-таки количество алкогольных магазинов должно быть меньше".

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья рассказал, что фракция ЛДПР уже предлагала ограничить продажи алкоголя на кассах, потому что это подталкивает людей к покупке.

«Кроме того, [на ограничение употребления алкоголя] может повлиять продажа алкоголя в специальных отделах магазинов, куда не было бы доступа несовершеннолетним, чтобы не было психологического привыкания к покупке алкоголя. Должен быть комплексный подход: и ограничение по времени, если это необходимо, и ограничение по количеству этих магазинов, и ограничение продажи контрафактного алкоголя, и борьба с самогоноварением и так далее», — заявил он.

Однако помимо ограничений, по словам Леонова, нужно дать людям альтернативу — досуг, который был бы доступен всем, например, спортивные площадки.

Сергей Леонов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья: "Для того чтобы бороться с алкоголем, нужно не только ограничивать его продажу, но и делать так, чтобы людям не хотелось его употреблять".

Источник: lenta

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Здоровье, Наука»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2025. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru rzneda.ru
    наверх