Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Россиян защитят от навязывания им дополнительных платных товаров и услуг
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Общество 01.04.25 16:45 | Прочтений новости 314

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Федеральный закон «О защите прав потребителей» об установлении запрета на навязывание потребителю дополнительных товаров, работ, услуг, сообщается на сайте Госдумы 1 апреля.

«Принуждение к невыгодным покупкам бьет по кошельку, люди несут неоправданные расходы на товары и услуги, которые им вовсе не нужны. Необходимо защитить граждан от недобросовестных продавцов и излишних трат», — говорил Председатель ГД Вячеслав Володин.

Закон устанавливает целый комплекс мер, среди которых:

- продажу дополнительных товаров, услуг и работ за отдельную плату осуществлять исключительно с согласия потребителя;
- установить запрет на их навязывание до заключения договора о приобретении основных товаров, работ и услуг;
- предоставить право гражданам заявлять о требовании возврата денежных средств за предоставленные без согласия товары, услуги и работы, которое подлежит удовлетворению в течение трех дней;
- исключить проставление автоматических отметок о согласии на покупку дополнительных товаров, работ и услуг или выражение его продавцом за потребителя;
- не допускать формирования условий, предполагающих изначальное согласие на приобретение дополнительных товаров, работ и услуг.

«Продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов необходимо помнить, что навязывание дополнительных товаров, работ и услуг является нарушением закона», — также отмечал Председатель ГД.

Источник: duma.gov

Читайте также:
  • ‼️ 288
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Общество»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх