В регионе насчитывается свыше 3200 особей
С 1 августа в Ленинградской области открыта охота на бурого медведя. Об этом сообщил региональный комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.
В Ленобласти насчитывается более 3200 бурых медведей. В текущем сезоне охоты к добыче определено 703 особи.
«Медведь — привлекательный и желанный трофей, добыть который весьма непросто даже для опытного охотника. При встрече с медведем всё решают сила духа, мужество, хладнокровие и меткость охотника. Успех охоты на медведя зависит от хорошего планирования, тщательной подготовки и правильного выбранного способа охоты», — рассказали в комитете.
В комитете также опубликовали ряд рекомендаций для охотников и напомнили, что медведь — зверь крайне чуткий, поэтому охотнику важно вести себя как можно тише. Находясь в засаде, следует выбрать позу, которая подойдёт для долгого ожидания и стрельбы. Одежда подбирается из ткани защитного цвета, которая не шелестит.
«Для охоты нужно выбирать ясный безветренный день. Лабаз или засидка должны быть достаточно просторными. Пробираться к месту засидки нужно тихо и очень осторожно. Находясь в засаде нельзя курить, чтобы не спугнуть добычу. Стреляют только в чётко видимую цель. Раненый медведь становится смертельно опасным», — предупредили в комитете.
Источник: Вечерний Санкт-Петербург
Читайте также: