Для защиты прав детей родителей нужно ограничить в выборе для них неблагозвучных и «неодушевленных» имен, заявил ТАСС глава комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Об этом пишет Газета.ru.
Он отметил, что имена типа «Стол», «Трактор» и «Айфон» могут стать поводом для травли, нападок и насмешек со стороны сверстников ребенка.
«Для начала я бы предложил разместить на портале «Госуслуг» рекомендованный перечень имен», — сказал Рыбальченко.
Он добавил, что у родителей будет возможность зарегистрировать и свой вариант имени, но в этом случае нужно будет объяснить такой выбор и, возможно, предоставить согласие регионального уполномоченного по правам ребенка.
«Работы для сотрудников, конечно, прибавится, но и у детей будет меньше проблем в будущем», — резюмировал председатель комиссии ОП.
Источник: gazeta
Читайте также: