Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Ленинградская область вошла в пятёрку лидеров по развитию «умных» дорог
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Ленинградская область 03.10.25 18:01 | Прочтений новости 211

Успех региона отметили на форуме «ИТС России»

Ленинградская область признана одним из лучших регионов России по использованию «умных» транспортных систем, заняв пятое место в национальном рейтинге. Этот топ-5 был объявлен Ассоциацией «Цифровая Эра Транспорта» на отраслевом форуме. Такой успех означает, что современные технологии меняют дорожную сеть, создавая транспорт будущего на основе российских разработок.

Интеллектуальная транспортная система — это комплекс аппаратных и программных средств, который кардинально меняет подход к управлению трафиком. В основе ИТС лежат большие данные, искусственный интеллект и нейросети, которые обрабатывают информацию с тысяч датчиков, камер и GPS-устройств.

Основные задачи интеллектуальных транспортных систем — спасать жизни на дорогах, делать поездки удобнее за счет оперативной информации и выбора лучшего маршрута, а также заботиться об экологии. Оптимизация движения означает меньше пробок и, соответственно, меньше вредных выбросов.

Успешность этой работы видна на примере Ленинградской области и Санкт-Петербурга, которые вошли в пятерку лидеров общероссийского рейтинга. Оценка проводилась по целому ряду критериев, включая оснащение дорог и обратную связь с жителями. Этот результат подтверждает, что Комитет по дорожному хозяйству и «Центр безопасности дорожного движения» системно создают транспортную экосистему будущего.

В ГКУ ЛО «ЦБДД» в состав светофорных объектов входит оборудование, которое является базовым для создания и развития ИТС – детекторы транспорта. Ими оснащены 31 светофорный объект, что делает их «умными». Кроме этого, на 12 светофорных объектах используется режим координированного управления, из них 5 работают под управлением адаптивно-координационной программы, что позволяет существенно повысить среднюю скорость транспортных потоков, минимизировать заторы и образование пробок на дорогах Ленинградской области, тем самым повышая уровень безопасности дорожного движения.

Интеллектуальные транспортные системы нацелены на создание безопасной, эффективной и экологичной среды для каждого участника дорожного движения, и успех Ленинградской области на этом пути — яркое тому подтверждение.

Источник: Online47
Фото: Комитет по дорожному хозяйству Ленобласти

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Ленинградская область»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх