Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Россия — не Скандинавия. Эксперты предостерегают от повсеместного перекрашивания хрущёвок
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Общество 10.10.25 16:30 | Прочтений новости 117

Предложение депутатов Госдумы окрашивать фасады пятиэтажек в яркие цвета, как в скандинавских странах, заслуживает внимания, но для её реализации нужно разработать региональные колористические концепции. Об этом сообщила гендиректор лакокрасочной компании «Краски Фридлендеръ», член Совета по архитектуре и градостроительству Ленобласти и северо-запада РФ Анна Смирнова.

«Прямое заимствование некорректно: Россия — страна с огромным климатическим и культурным разнообразием. Палитра, уместная для Мурманска, не подойдёт для Краснодарского края»,
— прокомментировала инициативу Смирнова.

Она отметила, что цвет в архитектуре — не маскировка проблем, а инструмент формирования среды. Бездумная раскраска лишь акцентирует архитектурные недостатки. Преображение городов требует комплексного подхода: модернизации инфраструктуры, благоустройства и только затем — продуманной спокойной колористики.

Источник: 78|Новости

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Общество»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2025. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru rzneda.ru
    наверх