Люди по природе свей грешны. Первородный грех, первое бранное слово, войны, секты. Фотограф Елена Смельская попыталась разобраться с первопричиной человеческой греховности посредством своих фотографий, ведь ВСЁ сейчас так много говорит о материальных благах, о достижениях и люди так мало задумываются о настоящих ценностях в жизни, о своей душе.
«Цель выставки заключается в том, чтобы люди, поглядев на мои работы, задумались, что действительно важно в жизни, - говорит Елена, - мы ли управляем своими страстями или они ведут нас по жизни, заставляя принимать порой неверные решения? В наше время многие просто не могут перечислить все семь смертных грехов. Тот проект, который получился, мой субъективный взгляд на то, как проявляются смертные грехи и как люди их видят».
Перечень смертных грехов появился впервые в конце 4 века, а в 13 веке «князь философов» теолог Фома Аквинский ввел в обиход список, существующий и поныне, и состоящий из семи смертных грехов, расположенных в таком порядке: Гордыня, Алчность, Зависть, Гнев, Блуд, Чревоугодие, Уныние.
По-видимому, пока жив хоть один человек, концепция семи смертных грехов не устареет. Но вот, насколько важно не допускать в себя эти грехи, решать каждому в отдельности. Верующим людям проще – они следуют морали своей религии, стараются не грешить, а если грешат, то после духовного наказания получают отпущение грехов. Неверующих хранит только желание остаться человеком, не навредить своему разуму и не отягчить что-то зыбкое, называемое совестью. Но совесть основана на страхе перед осуждением, а за что осуждать человека, живущего как все? Хочется пожелать всем побыстрее разобраться со своими грехами без жалости к себе любимому и сделать это – из простого чувства самосохранения.
Галерея состоит из 50-ти фотографий:
Читайте также: