Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В Ленобласти стало меньше разводов и больше браков
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Ленинградская область 22.01.26 09:00 | Прочтений новости 97

В Ленинградской области за десять лет число многодетных семей выросло в три раза, растет количество браков, а количество разводов продолжает устойчиво снижаться. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, отметив, что демографическая динамика напрямую связана с мерами поддержки семей и приоритетом народосбережения.

«Количество многодетных семей за десять лет выросло в три раза — сегодня их уже почти 30 тысяч, и таких показателей нет ни в одном субъекте страны.

Только за 2025 год число разводов сократилось на 21%, и эта тенденция сохраняется уже четыре года подряд. Это результат системной поддержки семьи, и мы будем её усиливать дальше», — отметил Александр Дрозденко.

В 2025 году органами ЗАГС Ленинградской области зарегистрировано 8184 акта о заключении брака и это на 4% (+ 313) больше, чем в 2024 году. Больше всего браков зарегистрировано в Гатчинском округе (1335), Всеволожском (1152), Выборгском (917), Кировском (642) и Лужском (477) районах;

Самой популярной датой в 2025 году стала – 25.07.25, почти 200 пар в этот день зарегистрировали свой брак в органах ЗАГС Ленинградской области;

Появилась новая свадебная традиция - выездные церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке, которая в 2025 году стала популярной альтернативой стандартной церемонии заключения брака в помещениях органов ЗАГС. В Ленинградской области утверждено 25 мест для проведения выездных церемоний заключения брака.

Самыми популярными площадками для проведения выездных церемоний в 2025 году стали:

«Парк Монрепо» и Выборгский замок
Выставочный павильон «Домик на пристани» в г. Шлиссельбург
Зал «Ризалит» в гор Гатчина
Беседка на прилегающей территории Гатчинского ЗАГСа
Литературно-художественный Музей-усадьба «Приютино»

За 2025 год отмечено существенное уменьшение количества актов о расторжении брака на 21,4 % по сравнению с 2024 годом. Так в 2025 году органами ЗАГС Ленинградской области составлено 5040 актовых записей о расторжении брака.

Фото: lenobl
Источник: lenobl

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Ленинградская область»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх