Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В Госдуме призвали запретить скрытое подорожание продуктов
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Экономика 10.02.26 17:15 | Прочтений новости 244

Ряд продавцов и торговых сетей в России продолжают незаметно уменьшать вес продуктов питания, оставляя ценник прежним или вовсе повышая стоимость. С призывом пресечь подобного рода практики выступил замглавы Госдумы (ГД) Борис Чернышов, его слова приводит Life.

Речь идет о шринкфляции. При такой схеме ретейлеры своими действиями способствуют скрытому подорожанию продуктов. В некоторых случаях они изменяют вес продукта, а его стоимость оставляют прежней или делают ее выше. Такого рода практика является недопустимой, подчеркнул Чернышов в своем обращении к главе Минпромторга Антону Алиханову.

Подобным образом продавцы наживаются на невнимательности покупателей, которые зачастую не смотрят на обратную сторону упаковки. Последние в итоге переплачивают за товар. В некоторых случаях ретейлеры намеренно добавляю в упаковку больше воздуха или даже целенаправленно ухудшают качество продукции.

На этом фоне Чернышов призвал обязать продавцов размещать на лицевой стороне упаковки или другим заметным способом предупреждающую надпись. Кроме того, ретейлерам следует размещать на полке рядом с такими товарами заметную табличку (стикер). Эти меры, уверен парламентарий, помогут защитить рядового потребителя от переплаты.

Источник: lenta

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Экономика»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх