В российских колледжах и вузах станет больше бюджетных мест по самым востребованным специальностям для реализации нацпроектов и «достижения технологического лидерства» страны. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, сообщает пресс-служба кабмина.
По словам премьер-министра, увеличение количества бесплатных мест предусмотрено поручением президента РФ Владимира Путина и направлено на «подготовку нужных экономике кадров – с современными знаниями и компетенциями, способных создавать уникальные решения для новых отраслей».
Речь идет о специальностях из списка, сегодня утвержденного распоряжением правительства и тоже опубликованного на его сайте. В перечень вошли «математические, естественные и гуманитарные науки, инженерное дело и технологии, оборона и безопасность, здравоохранение и медицина, а также сельское хозяйство», уточнил Мишустин.
Глава кабмина напомнил, что в качестве дополнительной меры поддержки студентов, получающих важные для развития России специальности, были учреждены правительственные и президентские стипендии, которые сейчас выдаются примерно 6 тысячам учащихся.
Источник: Газета.Ru
Читайте также: