На фоне ночной атаки дронов на российский нефтеналивной порт Усть-Луга отгрузка сырой нефти прекратилась как на нем, так и во втором порту в Финском заливе, расположенном в Приморске. Об этом со ссылкой на два источника сообщает Reuters.
Факт атаки подтвердил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Утром в среду, 25 марта, он сообщил, что в районе порта Усть-Луга ведется локализация возгорания. По его словам, во время налета удалось сбить 56 БПЛА, пострадавших нет. Каких-либо других подробностей глава региона не привел.
Как отмечается в материале, пожар в Усть-Луге виден из Финляндии. В целом атаки беспилотников на балтийские порты являются одним из крупнейших ударов по российским нефтеэкспортным объектам с 2022 года и могут усилить неопределенность на мировых нефтяных рынках на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
В Ленобласти 25 марта в 11:54 объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве (второй раз за сутки). Об этом писал губернатор Александр Дрозденко (информация актуальна на 15:25 - прим КС).
23 марта КИНГИСЕПП СЕГОДНЯ писал о том, что После атаки дронов экспорт нефти из портов Приморск и Усть-Луга встал
Подробнее: https://www.кингисепп-сегодня.рф/news/block-26914/
Источник: lenta
Читайте также: