Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Россиянам назвали порядок действий при падении дерева на машину
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Происшествия 27.04.26 17:15 | Прочтений новости 48

На Москву и Подмосковье обрушился мощный снегопад с сильным ветром, что повлекло за собой падение деревьев на припаркованный транспорт. Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев в беседе с «Лентой.ру» разъяснил, кто должен платить за ремонт и как действовать пострадавшим, если дерево упало на автомобиль.

«Заплатит тот, кто должен был следить за деревом. Стихийное бедствие не оправдание. Если дерево росло во дворе многоквартирного дома, отвечает управляющая компания (УК) или ТСЖ. Если на тротуаре или у дороги — муниципалитет. Даже при сильном ветре, если дерево было аварийным или засохшим, УК или городские власти обязаны возместить ущерб», — заявил парламентарий.

Свищев изложил четкий алгоритм действий. По его словам, сразу после происшествия нужно вызвать участкового для официальной фиксации факта падения дерева и повреждений машины. Затем сделать подробные фото и видео, найти свидетелей. Полицейский, уточнил депутат, выдаст постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с перечнем поврежденных деталей. После этого необходимо обратиться к независимому эксперту для расчета стоимости ремонта.

Следующий шаг — письменная претензия в адрес управляющей организации. Если компенсацию не выплатят, нужно обращаться в суд, заявил парламентарий.

Он предупредил, что по стандартному полису с опциями «угон» и «ущерб» падение деревьев обычно не является страховым случаем. Если же эта ситуация включена в перечень, ущерб возместит страховая. Взыскивать можно стоимость ремонта, расходы на экспертизу, затраты на юриста и моральный вред. Суды в таких случаях встают на сторону пострадавших, резюмировал депутат.

В Санкт-Петербурге 26 апреля во дворе на Ленинском проспекте упавшее дерево придавило несколько машин. Ствол дерева остался лежать на крышах авто и полностью перегородил проезд. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях.

Как сообщили 78.ru в пресс-службе городского МЧС, в результате происшествия никто не пострадал. К вечеру воскресенья спасатели выезжали на подобные вызовы уже шесть раз. Четыре раза их вызывали из-за рухнувших деревьев и дважды — из-за шатких конструкций, которые не выдержали напора стихии.

По данным ведомства, порывы ветра в городе достигали 19 метров в секунду. Сильный ветер до 18 метров в секунду сохранится и завтра, а на дорогах может появиться гололедица.

Фото: t.me/Megapolisonline
Источник: lenta

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Происшествия»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх