Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Ситуацию с топливом в Петербурге и Ленобласти обсудили на совещании в правительстве
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Экономика 15.09.26 10:30 | Прочтений новости 182

Вице-премьер Александр Новак в понедельник, 14 сентября, провёл совещание по ситуации на рынке топлива. Об этом сообщает "Фонтанка" ссылаясь на пресс-службу правительства России.

Отдельно отмечается, что на совещании с участием министра энергетики Сергея Цивилева, представителей Совета Федерации, Государственной думы, Минсельхоза, ФАС, Минтранса, глав регионов и отраслевых компаний рассмотрели ситуацию с топливом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Конкретных выводов и мер по Ленобласти и Петербургу в отдельности упомянуто не было, но отмечается, что участники совещания рассмотрели текущий баланс производства и потребления нефтепродуктов, загрузку производственной инфраструктуры и имеющиеся запасы топлива.

Минэнерго отчиталось, что на ряде НПЗ введено в эксплуатацию несколько дополнительных установок, что позволило нарастить объёмы выпуска нефтепродуктов. Также продолжается проработка и внедрение соглашений, направленных на поддержание приемлемого уровня цен: между независимыми НПЗ и АЗС с одной стороны и Минэнерго и ФАС — с другой.

Продолжается корректировка поставок топлива на региональные рынки, где фиксируются «локальные перебои». Работа по обеспечению поставок в Екатеринбург, Челябинскую, Архангельскую, Тверскую и Белгородскую области, Пермский и Краснодарский края, как сообщается, организована «в ручном режиме».

Новак поручил профильным ведомствам продолжить постоянный мониторинг внутреннего рынка топлива, «более чётко» формировать оценку складывающегося баланса производства и потребления нефтепродуктов, усилить работу по контролю за ценообразованием в мелкооптовом сегменте топливного рынка.

Накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, комментируя очереди на заправках или отсутствие топлива на АЗС в регионе, констатировал, что эти проблемы с топливом — последствия недавних атак беспилотников на крупные нефтеперерабатывающие заводы, в том числе и Киришинефтеоргсинтез, и, как следствие, снижения производства бензина 92-го и 95-го. По словам губернатора, власти перестраивают вместе с крупными компаниями цепочки поставок топлива через другие заводы, но на это нужно время. «Мы рассчитываем, что к началу октября и новые поставки будут в регион, и новые логистические цепочки будут выстроены, и, конечно, начнут работать заводы после ремонта», — заключил Дрозденко.

Источник: fontanka

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Экономика»:

    + Показать еще

    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх