Вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, комментируя итоги II Балтийского форума соотечественников сообщил, что соотечественники, проживающие за рубежом, могут быть уверены, что их трудовые навыки непременно будут востребованы в случае желания переселиться на постоянное место жительства в Ленинградскую область, сообщает портал "Балтия".
«На сегодняшний день нами разрабатывается программа переселения для тех соотечественников, которые бы хотели сюда переехать», - сказал Кузнецов. Он отметил, что, в первую очередь, в качестве территории для переселения рассматривается регион, прилегающий к морскому торговому порту Усть-Луга.
«Там будет построен 35-тысячный город из малоэтажного и коттеджного жилья. Туда мы хотим пригласить специалистов, работающих в сфере портовых сооружений и обслуживания портов», - проинформировал вице-губернатор, добавив, что строительство нового города уже началось.
Усть-Луга — морской торговый порт в Кингисеппском районе.
Пропускная способность порта в 2012 году составила 35 млн. тонн в год. К 2015 году пропускную способность планируется увеличить до 50 млн. тонн, к 2020 году – до 100 млн.
Президент России В.Путин назвал порт одним из самых крупных в России инфраструктурных проектов европейского масштаба.
Источник:ruvek.ru
Читайте также: