Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В Ленобласти около 2,5 тыс. выявленных объектов культурного наследия не имеют статуса
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Культура 27.12.12 18:06 | Прочтений новости 7046

В прокуратуре Ленобласти обеспокоены неопределенным статусом выявленных объектов культурного наследия. Об этом на пресс-конференции, посвященной надзорно-профилактическим мероприятиям "Землепользование", "Наследие" и "Финансовый заслон", проведенных прокуратурой Ленинградской области в 2012 году, сказал прокурор Ленобласти Герман Штадлер.

"С сохранением памятников культуры связан целый комплекс проблем. Если мы об этом не будем говорить, и, тем более, не будем реагировать, проблемы с места не сдвинутся, уникальные памятники окончательно превратятся в руины. Поэтому мы выполняем сегодня несколько нехарактерные для прокуратуры функции", - отметил он.

"Основной проблемой остается отсутствие полного реестра памятников культурного наследия, кадастрового учёта земельных участков, на которых они расположены, плохое состояние памятников", - подчеркнул прокурор Ленобласти.

"Нет регистрации права собственности на многие объекты культурного наследия, Они фактически бесхозны, и в этом причина их разрушения и утраты. Не способствует сохранению культурного наследия и отсутствие взаимодействия органов власти и муниципалитетов на разных уровнях", - уточнила прокурор Ольга Кичаева.

Прокурорской проверкой установлено, что в комитете по культуре Ленинградской области из всего вышеуказанного количества памятников в соответствии с требованием федерального законодательства зарегистрирован только 21 объект культурного наследия федерального значения. А надлежащие паспорта выданы всего лишь на 16. Зоны охраны памятников истории и культуры в установленном порядке вообще не утверждены.

Ленинградская область теряет дворянские усадьбы XVIII - XIX веков. Под угрозой разрушения особняки в Гостилицах и Котлах.

В Ломоносовском районе имеется объект культурного наследия федерального значения, который обладает историко-архитектурной ценностью для всей Российской Федерации - "Дворец со службами и парком, XVII-XIX вв." (Бывший дворец Романовых). От былого величия роскошной архитектуры сегодня остались только руины.

Аналогичная ситуация с объектом культурного наследия федерального значения "Крепость, середины XV в. с церковью XVI-XVII вв." в с. Копорье. Объект культурного наследия находится в собственности Российской Федерации.

Не определено право собственности на объект культурного наследия "Памятник Петру I по модели ск. М.М. Антокольского", на территории Кировского района.

На территории объекта культурного наследия - Парк усадьбы "Келло" при попустительстве Лужских муниципальных властей предпринимателями осуществляется незаконная хозяйственная деятельность.

Нет никаких охранных обязательств у пользователей комплекса крепостных построек и сооружений "Выборгский замок". Есть проблемы в обеспечении сохранности Крепости Старая Ладога, дома-музея Николая Римского-Корсакова в Тихвине, крепости Ям в Кингисеппе, Круглого рига в Гатчине, Круглой башни в Выборге. Из 64 памятников деревянного зодчества в Подпорожском районе как минимум 40 нуждаются в срочном капитальном ремонте.

В удручающем состоянии находятся усадьбы Демидовых, Климова, Половцева, Маннергейма, имениях Врангелей, Скреблова, даче Боткина.

Дело дошло до разрушения захоронений военных лет. С безучастного попустительства администрации Тосненского района повреждены надмогильные сооружения братского захоронения в п. Красный Бор (три мраморные плиты с именами, званиями и датами гибели солдат разбиты).

Итог прокурорской проверки на первом этапе операции "Наследие" - 11 протестов, 91 представление о необходимости устранить нарушения. Привлечено к дисциплинарной ответственности 19 должностных лиц, предъявлено в суд 169 исковых заявлений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, объявлено 2 предостережения, возбуждено 2 уголовных дела.

Напомним, что на территории Ленобласти насчитывается 4241 памятник истории и культуры, 291 из них - федерального значения, 1570 объектов культурного наследия. Выявлено 2430 объектов культурного наследия, значение которых не определено.

Источник: www.regnum.ru

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Культура»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх