Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Железнодорожники вводят динамические цены на билеты
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Экономика 06.01.13 12:10 | Прочтений новости 2455

Стоимость билетов в купейные вагоны на ряде направлений будет определяться в зависимости от спроса и наличия свободных мест.
Первыми систему так называемых динамических цен, схожую с применяемой бюджетными авиакомпаниями (лоукостами), смогут испробовать отправляющиеся в Москву петербуржцы. Решение о введении гибких тарифов приняло ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, входит в структуру РЖД).

По утверждению железнодорожников, в некоторых случаях пассажиры смогут купить место в купейном вагоне чуть дороже, чем по цене проезда в плацкартном вагоне. Минимальные цены гарантируются в первый день продаж (за 45 дней до отправления поезда), а в дальнейшем они могут возрастать по мере заполнения мест в вагонах поезда.

"Пассажиры, планирующие поездку заблаговременно, значительно сократят расходы на приобретение билетов, – пояснили в пресс-службе перевозчика. – В случае низкого спроса, а также при наличии в свободной продаже на рынке более низких тарифов конкурентов, продажа по низким ценам может продолжаться вплоть до даты отправления".

По замыслу ФПК, гибкими будут цены на билеты в купейные вагоны, а также категории СВ и "люкс". Уже с 1 марта новая система начнет применяться в поездах, курсирующих между Петербургом и Москвой (в том числе в "Невском экспрессе"), а также отправляющихся из столицы в Нижний Новгород, Смоленск и Воронеж. Скоростной поезд "Сапсан" в проекте не участвует.

В наступившем году, как и ранее, стоимость проезда в плацкартных вагонах дифференцирована по сезонам. Так, в течение января-февраля билеты в плацкартные вагоны всех поездов будут продаваться по сниженным относительно базовых тарифов ценам (до 15 февраля с коэффициентом 0,83, до 7 марта – 0,75). Наивысшая цена (коэффициенты 1,1 – 1,2) традиционно установлена на летние месяцы.

Напомним, что с этого года государство отказалось от субсидирования пассажирских перевозок, что привело к увеличению базовых регулируемых тарифов на билеты в плацкартные и общие вагоны на 20 процентов. Одновременно компания-перевозчик (ОАО "РЖД") повысила стоимость дополнительных услуг. Например, за использование постельного белья пассажиры купейных вагонов теперь будут платить 119 рублей (в минувшем году – 108 рублей), а в фирменных поездах – 174 рубля и т.д.

Источник: 47news.ru

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Экономика»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2025. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru rzneda.ru
    наверх