Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
К 31 декабря 2013 года полномочия в сфере охраны здоровья будут переданы из муниципальной в государственную систему
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Общество 30.01.13 20:16 | Прочтений новости 2198

Сегодня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в трех чтениях поправки к областному закону «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными полномочиями органов государственной власти Ленинградской области в сфере охраны здоровья граждан».

Поправки предполагают передачу функций управления здравоохранением из муниципальной системы в государственную.

Статья 16 Федерального закона 2011 года предполагает организацию медицинской помощи органами государственной власти субъектов Российской Федерации. На данный момент в Ленинградской области эти функции находятся на муниципальном уровне.

В настоящее время система управления здравоохранением области не представляет собой единый механизм. Это создает сложности в управлении процессами организации оказания медицинской помощи населению Ленинградской области. Ситуация требует системного подхода к организации оказания медицинской помощи на территории региона, что и позволит реализовать данный законопроект.

Если в конце 2011 года регион не был готов к организации медицинской помощи только силами государственной системы здравоохранения, то к 2014 году эта задача будет решена с помощью переходного периода. Таким периодом станет 2013 год. Все центральные районные больницы из муниципальных учреждений будут реформированы в государственные.

- Нам предстоит колоссальная работа по передаче имущества из муниципальной в государственную собственность. Сейчас на территории региона работают 32 муниципальных учреждений здравоохранения. В течение одного года они будут переданы в государственную систему. Это позволит нам увеличить финансирование каждой районной больницы и осуществлять эффективное управление ими. В итоге, качество медицинского обслуживания значительно улучшится, - отметил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе.

Организация государственного управления здравоохранением региона позволит планировать развитие регионального здравоохранения, с учетом единого подхода к организации мероприятий в сфере охраны здоровья.

Министерство здравоохранения Российской Федерации не раз заявляло, что организация медицинской помощи населению региона – это функция органов государственной власти. На сегодняшний день в Северо-Западном округе остался только один регион, где существует муниципальная система здравоохранения – это Ленинградская область.

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Общество»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2025. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru rzneda.ru
    наверх