Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Ленобласть предложит соотечественникам сельские дома и социальную поддержку
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Общество 15.02.13 14:53 | Прочтений новости 3629

В Ленинградской области в течение трех месяцев разработают региональную программу по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Акцент будет сделан на привлечении тех специалистов, в которых нуждаются областные производства. Об этом сегодня заявил губернатор 47 региона Александр Дрозденко в рамках видеоконференции с руководителями субъектов РФ, которую провел полпредпрезидента в СЗФО Николай Винниченко.
- Мы готовы приглашать соотечественников в те районы области, где есть крупные производства, которые предоставляют жилье своим работникам. Например, в Усть-Луге строятся жилые комплексы для работников порта. В Тихвине для сотрудников вагоностроительного завода построено 600 квартир. Но надо понимать, что производствам требуются высококвалифицированные и специализированные кадры, такие как докеры, литейщики, инженеры, - сказал Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что при разработке программы переселения соотечественников область готова предусмотреть расходы на их социальную поддержку, обучение и профессиональную переподготовку, на обеспечение их детей местами в детских садах и школах, но не на приобретение жилья.

- Предоставлять квартиры переселенцам в ущерб местным жителям, которые годами ждут жилья, - неправильно, - сказал Александр Дрозденко. - Тем самым, мы можем вызвать недовольство коренного населения Ленинградской области. Есть разные возможности получения жилья. В области хорошо работает система ипотечного кредитования, - добавил он.

Александр Дрозденко предложил рассмотреть возможность предоставления компенсаций из федерального бюджета ставки по ипотечным кредитам.

- Речь идет не о покупке квартир за счет бюджета, а о возмещении ставки по кредитам, - пояснил губернатор.

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко отметил, что в сельской местности много пустующих домов, пригодных для жилья, а среди участников программы по переселению есть желающие заниматься фермерством.

- Мы готовы предоставлять жилье и в сельской местности. В ближайшее время мы проведем инвентаризацию сельских домов и составим список тех, которые не требуют серьезного ремонта, - сказал Александр Дрозденко.

Напомним, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принята в 2006 году. Она направлена, в первую очередь, на привлечение в Россию трудоспособного населения. В прошлом году программа была доработана, и стала бессрочной.

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Общество»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх