Более 30 тысяч жителей региона в прошлом году обратились в центры занятости Ленинградской области в поиске подходящей работы, за год были трудоустроены 19 тысяч жителей. Уровень безработицы в регионе на 20 февраля составляет 0,4%.
Такие данные были озвучены в среду, 27 февраля, в ходе пресс-конференции председателя комитета по труду и занятости населения Ленобласти Александра Караванского, посвященной итогам года и планам на 2013 год.
Общий объем вакансий в прошлом году составил 76,9 тыс. единиц, из них 76% - рабочие профессии. К работе по трудоустройству подключились региональные предприятия и организации – больше 4 тысяч организаций предоставили информацию о вакансиях.
Тем не менее, банк вакансий в регионе в несколько раз превосходит количество безработных. Так, к примеру, сегодня область испытывает дефицит в 20 тысячах квалифицированных рабочих. «Дисбаланс спроса и предложений на рынке труда сегодня не устраивает Ленинградскую область. Регион является передовиком по вложению инвестиций и вводу новых предприятий», - подчеркнул Александр Караванский.
Среди востребованных профессий в Ленобласти: электромонтажники, газо- и электросварщики, слесари, строители, инженеры, механики, врачи, социальные работники. Выпускники школ, по данным комитета по труду и занятости населения, в ходе тестирования на профориентацию все чаще выбирают сферы культуры, искусства, IT – технологий, а традиционные для экономики Ленобласти сферы промышленности и сельского хозяйства выбирают лишь единицы.
Новым направлением в работе комитета по труду и занятости населения станет поддержка переселения безработных граждан внутри Ленинградской области. Для повышения мобильности населения желающим переехать в другой район области на постоянную или вахтовую работу будет обеспечена финансовая поддержка по компенсации транспортных расходов.
Также центры занятости продолжат работу с учащимися по информированию их о востребованных в регионе профессиях и новых предприятиях в Ленобласти. Отметим, что в 2012 году в области прошло около 300 различных ярмарок вакансий, в том числе две – межрегионального уровня.
Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Читайте также: