Как только все гости зашли в уютный актовый зал вистинского детского сада, возникла некоторая заминка в отношении того, кто на каком месте будет сидеть. Каждый участник встречи прочил другого в центр стола, что и понятно, ведь каждый из присутствующих внес свою положительную лепту в реконструкции отопительной системы в здании детского сада деревни Вистино. Среди присутствующих были первый заместитель главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», Эдуард Владиславович Салтыков, глава администрации МО «Вистинское сельское поселение», Лаврёнов Андрей Владимирович, заместитель председателя комитета по образованию Кингисеппского района, Светлана Геннадьевна Свиридова, заместитель генерального директора ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга», Геннадий Леонидович Чебасов, начальник службы социального развития ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга», Алексей Михайлович Виноградов, заведующая вистинского детского сада, Светлана Федоровна Маякова.
Детский сад живет и работает
Увидев первый раз вытянутое одноэтажное здание вистинского детского сада, находящееся в отдалении от дороги, можно сразу отметить его архитектурную уникальность и визуальное отличие от привычных нам построек. Окружает территорию детского сада сосны, что особенно летом погружает всех находящихся на территории детей и сотрудников в атмосферу красоты и свежего воздуха. Детский сад был построен колхозом «Балтика», который в свое время осуществлял рыбообрабатывающее производство, деревообработку, имел собственный флот и строительную организацию. Изначально здание сада было рассчитан на 140 мест, но ввиду масштабности колхоза этих мест не хватало и проект расширили до 160-ти мест. В то уникальное время даже в школе дети учились в две-три смены. Но, 90-е годы внесли свои коррективы в развитие поселения, и колхоз начал значительно сокращать обороты своей производительности ввиду утраты спроса на продукцию. Это и повлекло переселение молодежи в крупные города и сокращение количества жителей в деревне. Сегодня на попечении в садике 58 воспитанников. «Но детский сад живет, работает, не смотря на то, что деток стало меньше», - рассказала заведующая вистинского детского сада Светлана Федоровна Маякова, - «Все, кто к нам обращается, видят, что мы дарим детям тепло и любовь. Каждому ребенку обеспечено четырех разовое сбалансированное питание, отвечающее всем нормам. Замечательная медицинская сестра, Лидия Павловна Аверина, контролирует здоровье каждого малыша. Праздничные мероприятия для садика проводятся в сотрудничестве с домом культуры, музеем, библиотекой и администрацией поселения. Теперь у нас и теплое соседство с нашим портом, а теплое потому, что нам дали тепло. Отныне родители совсем спокойно приводят к нам своих детей», - завершила свою речь Светлана Федоровна.
ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» осуществило реконструкцию системы теплоснабжения в детском саду
Когда было построено здание детского сада, практически вся его территория была оборудована теплыми полами, но не был продуман подвал, в котором вся система могла ремонтироваться. Такое упущение привело к разрушению системы и в саду стало совсем холодно. Для решения этой проблемы проводилась активная работа совместно с комитетом по образованию Кингисеппского района и администрацией поселения и района. Становится доброй традицией участие бизнес и финансовых структур осуществляющих свою деятельность на территории Кингисеппского района в различных социальных проектах . Восстановление системы отопления в вистинском детском саду явилось одним из результатов положительного взаимодействия с компанией ОАО «АК « Транснефть» и её дочерней структурой ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга». Компания «Спецморнефтепорт Усть-Луга» реализовала, профинансировала и технически исполнила в соответствии со всеми проектными решениями полную реконструкцию системы теплоснабжения в детском саду. Общая сумма затрат на этот проект составила 4,5 миллиона рублей. Обещанное время эксплуатации всего оборудования 20-ть лет. «Приятно, что этот момент совпал с важной вехой в нашей работе, с годовщиной запуска в эксплуатацию нашей компании», взял слово заместитель генерального директора ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга», Геннадий Леонидович Чебасов, - «Благотворительность с первого дня – это одно из направлений нашей работы. За 2012-2013 год уже оказали помощь детскому саду поселка Усть-Луга, осуществили ремонт и закупили мебель в храм Николая Чудотворца в поселке Усть-Луга, реализовали помощь вистинской котельной, и соответственно восстановили подачу тепла в детском саду деревни Вистино. Не смотря на то, что в Вистино практически не живут сотрудники нашей компании и в этот садик ходят всего два ребенка наших работников, для нас эта причина не принципиальна. За помощью обратились, помощь нужна - компания Транснефть всегда готова её оказывать. Радует то, что все работы по восстановлению отопления проводились не прерывая функционирования детского сада, и за полтора месяца основной комплекс работ был завершен». Заместитель главы администрации МО «Кингисеппский район» Эдуард Владиславович Салтыков, передал искреннюю благодарность от лица всех присутствующих и руководства Кингисеппского района генеральному директору компании ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» Юрию Юрьевичу Брезинскому за проведенную работу на территории Вистинского поселения. На встрече Эдуард Владиславович Салтыков отметил, что это не единственный социально значимый проект, реализуемый на территории Кингисеппского района данной компанией. В настоящее время с компанией ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга» и рассматривается возможность финансирование реконструкции кингисеппского детского дома.
Амбулатория в деревне Вистино и усть-лужская больница
На сегодняшний день компания ООО «АК «Транснефть» финансируют ряд проектов района. На уровне Ленинградской области готовится подписание соглашения с компанией Транснефть, которое будет предусматривать финансирование таких социальных направлений, как больница, учреждения дошкольного и школьного образования, участие в различных целевых и ведомственных программах. На 2013 год заложенная по соглашению сумма составляет полтора миллиарда рублей. В это соглашения будут включены такие объекты, как строительство амбулатории в деревне Вистино и восстановление усть-лужской больницы.
Сделано маленькими ручками
В завершении встречи малыши вручили всем присутствующим очень красивые картины и открытки, выполненные своими руками, что оставило очень теплое и нежное впечатление у всех присутствующих. И кстати, именно по одежде деток, можно было сразу понять, что теперь в садике очень тепло и комфортно каждому ребенку.
Фото: falentin
Материал подготовила: Влада Яроченко
«Наша Газета». Усть-Луга
Галерея содержит 33 фотографии:
Читайте также: