Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Войною не был сломлен дух
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Общество 13.04.13 11:24 | Прочтений новости 4400

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была утверждена Организацией Объединенных Наций, так как 11 апреля 1945 года американские войска вошли на территорию Бухенвальда. В канун памятной даты мы встретились с Анной Ивановной Кондратьевой, живущей сейчас в Усть-Луге.

Для каждого участника войны был свой отдельный самый страшный день в жизни. Для Анны Ивановны Кондратьевой таким днем стало 28 августа 1941 года, когда немецкие войска оккупировали деревню Остров. Ей было тогда всего 7 лет.

И началась череда нестерпимых мучений, постоянного голода и холода, бесконечных переездов из одного концентрационного лагеря в другой. «Самым страшным лагерем, в котором мне довелось быть, являлся, наверное, лагерь смерти Клоога, - вспоминает Анна Ивановна, - чувство ужаса не покидало нас там». Потом Анна вместе со своей семьей (мамой, сестрой и двухгодовалым племянником) оказалась в сортировочном лагере Лапинлахти, где и взрослых и детей отправляли на сельскохозяйственные или производственные работы. Там они прожили еще год.

Со слезами на глазах Анна Ивановна вспоминает тот день, когда они с мамой увидели советского солдата, как побежали к нему, не боясь ничего, как в ноги ему упали. Он задал вопрос: «Хотите вернуться на Родину?» Конечно, хотели, мечтали об этом, засыпали и просыпались с мыслью о родном доме. В январе 1945 года в специальном эшелоне вернулись. Казалось бы, большего счастья и быть не может, только вот для Родины узники концлагерей считались изменниками. И прошел ни один год, прежде чем семья смогла вернуться домой и была реабилитирована.

Окончив вечернюю школу, Анна Кондратьева сразу же поступила на работу. С 1 июля 1949 года начался ее трудовой стаж на Рыбокомбинате. Сперва работала упаковщицей в коптильном отделе, через 10 лет стала учетчицей по цехам, а потом 31 год проработала в плановом отделе. Вела и активную общественную деятельность – возглавляла Товарищеский суд, была депутатом местного совета, руководила общественным отделом кадров.

Возвращаться к пережитым страницам жизни всегда нелегко. А к таким, где каждая строка ранит и бередит душу, нелегко вдвойне. Свою преданность Родине она доказывала неоднократно и, как истинная ижорка, отдала все силы, молодость и любовь родной земле. Жизнь Анны Ивановны - один из множества примеров мужества, несломленного человеческого духа узников фашистских лагерей.

Материал и фото:
Екатерина Колоколова,
«Наша газета. Усть-Луга»

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Общество»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх