Российские дайверы-экстремалы обнаружили в Финском заливе в районе острова Большой Тютерс (Кингисеппский район) советскую подводную лодку С-9, погибшую на минных заграждениях в 1943 году.
О подробностях находки сообщил руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов. По его словам, успехом увенчался четвертый рабочий день экспедиции.
«На корабле РК-311 капитана Андрея Синицина мы обследовали район минных постановок военного времени и при помощи гидролокатора бокового обзора, на линии минного поля обнаружили крупный металлический объект. В ходе погружения была идентифицирована лодка С-9, погибшая в 1943 году при возвращении из похода. Это первая подлодка, найденная и идентифицированная в российских водах на Балтике», — уточнил Богданов.
Погибшей субмариной командовал капитан 3 ранга Александр Мыльников. В субботу поисковые работы будут продолжены. В задачи экспедиции входит обнаружить краснознаменную лодку Щ-320, которой командовал капитан 3 ранга Иван Вишневский. А возможно, и другие суда, погибшие в годы Великой Отечественной войны в этом районе.
Завершится экспедиция официальной церемонией отдания почестей экипажам найденных кораблей и проведением панихиды по погибшим.
Поиск организован «Разведывательно-водолазным клубом», Благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава святого Ильи Муромца». Он проводится под патронатом депутата государственной Думы РФ, генерала армии Николая Ковалева и при поддержке Министерства обороны России, Пограничной службы России, общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и компании «Транснефть».
Источник: www.baltinfo.ru
Читайте также: