Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
На дне Балтийского моря, на территории Кингисеппского района, нашли линкор, затонувший 156 лет назад
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Кингисеппский район 08.05.13 13:29 | Прочтений новости 2782

Участники 9-й международной подводной поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружили в Балтийском море на территории Кингисеппского района Ленинградской области парусный линейный корабль Балтфлота Российской империи "Лефорт", затонувший больше полутора веков назад. До сих пор его местонахождение оставалось неизвестным.

- В ходе обследования морского дна гидроакустической станцией был обнаружен большой подводный объект, предварительно идентифицированный как корабль, лежащий на морском дне, - рассказывает пресс-секретарь Западного военного округа Андрей Бобрун. - Сегодня группа водолазов спустилась к затонувшему кораблю и обследовала его. Объект был идентифицирован как линейный корабль "Лефорт". При обследовании корабля, корпус которого имеет высокую степень сохранности, водолазами обнаружены останки членов экипажа, холодное и огнестрельное оружие, посуда, корабельные приборы и шкиперское имущество, а также корабельные орудия.

Известно, что "Лефорт" затонул 23 сентября 1857 года по пути из Ревеля (ныне Таллинн) в Кронштадт между островами Гогланд и Большой Тютерс. Все, кто был на борту - 756 членов экипажа, 53 женщин и 17 детей - погибли. До гибели в 1994 году парома "Эстония" катастрофа линейного корабля "Лефорт" являлась крупнейшей катастрофой на Балтийском море по числу жертв.

В соответствии с действующим международным и российским законодательством, место гибели линейного корабля "Лефорт" будет объявлено воинским захоронением, а координаты будут нанесены на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя здесь, будут приспускать флаги и отдавать погибшим воинские почести.

Напомним, на днях участники экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" нашли на дне Финского залива возле острова Большой Тютерс советскую подводную лодку С-9, без вести пропавшую в 1943 году.

Справка "РГ"

Корабль "Лефорт" был построен из лиственницы на петербургских верфях Нового Адмиралтейства в 1833-1835 годах. Характеристики корабля: длина - 59 метров, ширина - 15,5 метра, глубина трюма - 4,8 метра, водоизмещение - около 3500 тонн.

Источник: www.rg.ru

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Кингисеппский район»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх