Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В Кингисеппском районе режут на участки усадьбу двоюродной бабушки Александра Пушкина
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Кингисеппский район 08.07.13 20:20 | Прочтений новости 41202

Садоводам и огородникам Кингисеппского района Ленинградской области не дают покоя предки Александра Пушкина. Участки на территории усадьбы двоюродной бабушки великого русского поэта продаются и покупаются уже 2 десятилетия. Частникам отдали фамильное кладбище. Урожай всегда хороший, но если землю признают мемориальной зоной - все готовы съехать. А пока - сплошные скандалы. Последний разгорелся совсем недавно.

Могила героя Отечественной войны 1812 года полковника Шемеота - не единственная на этом садоводческом участке. Сначала местным жителям  казалось, что плиты откуда-то привезли. Благодаря пушкинистам узнали, что разбили огород на фундаменте Михайловской церкви, работы известного архитектора Антонио Ринальди. Храм был разрушен во время войны. Оказалось, под свекольными и капустными грядками покоятся с миром аж 22 близких родственника Александра Сергеевича Пушкина.

Новопятницкая мыза год от года становится причиной земельных конфликтов. Последний разгорелся совсем недавно - один из землевладельцев затеял строительство. Мужчина купил участок совершенно легально - у другого частника. Спустя какое-то время на его пороге появились чиновники из администрации области. Ему сообщили, что его земля как-бы немножко памятник.

Галина Негодина, заместитель главы администрации Большелуцкого сельского поселения:

"Департамент межевание будет проводить. Видимо, выведут частные земли из-под охраны".

Впрочем, владельцы земли в голос заявляют: в случае создания мемориальной зоны - готовы съехать. Главное только, чтобы власти взамен другой участок предоставили. По словам историков, основа мызы - два усадебных дома сохранились неплохо. Один из домов даже видно через железные ворота с пятиконечными звездами. Большая часть усадьбы до сих пор принадлежит военным. Проникнуть на охраняемую территорию крайне сложно.

Экономика по-советски. Для возведения стел на могилах павших в последнюю Отечественную войну тоже использовали мрамор с могил ветеранов войн века XIX. Пушкинисты и краеведы считают, что музеефикация усадьбы не за горами. Главное, говорят ученые, не упустить момент и не утратить оставшуюся часть Новопятницкой мызы.

Источник: 100ТВ






Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Кингисеппский район»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх