Наиболее распространенными нарушениями, допускаемыми водителями «маршруток», являются: нарушение правил остановки и стоянки, высадка пассажиров при остановке на проезжей части, перевозка пассажиров сверхдопустимого количества, а также управление без государственного техосмотра и эксплуатация технически неисправных автобусов, отклонение от утвержденного маршрута, несоблюдение требований дорожных знаков или разметки.
В целях активизации работы по снижению уровня аварийности и повышению безопасности на транспорте, осуществляющем автобусные перевозки пассажиров, Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области в период с 30 сентября 6 октября 2013года проводится операция «Маршрутное такси».
В ходе проведения операции сотрудниками отдела ГИБДД планируется обследование дорог, искусственных сооружений и железнодорожных переездов, по которым проходят автобусные маршруты, на соответствие требованиям содержания улично-дорожной сети, осмотр пассажирских транспортных средств на соответствие требованиям технического состояния, соответствие их конструкции требованиям безопасности,
организация рейдов по выявлению фактов парковки автобусов в ночное время вне гаражей, активизация работы по выявлению нарушений правил дорожного движения среди водителей маршрутных транспортных средств.
Уважаемые водители!
Автомобиль является источником повышенной опасности.
Не забывайте о том, что Вы несете полную ответственность
за жизнь и здоровье пассажиров и пешеходов!
Источник: Пресс-служба ОГИБДД Кингисеппского района.
Читайте также: