Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Светлана Агапитова посетила центр для реабилитации наркозависимых "Новая жизнь" в Кингисеппском районе
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Кингисеппский район 25.10.13 11:30 | Прочтений новости 9418

В Петербурге нет учреждений, способных квалифицированно оказывать помощь наркозависимым подросткам, желающим бросить смертельно опасную привычку и находящимся в периоде реабилитации. В ближайшее время может сложиться ситуация, когда наркозависимому подростку просто некуда будет обратиться за помощью. Между тем в Ленинградской области есть успешный опыт реабилитации наркоманов, и этот опыт может быть взят на вооружение для возвращения в нормальную жизнь совсем юных людей.

Как сообщили "Росбалту" в АНО "Новая жизнь" — центре для реабилитации наркозависимых, расположенном в Кингисеппском районе Ленобласти, к ним целью ознакомления и обмена информацией приехала уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Сообщается, что Агапитова посетила одно из двух отделений АНО "Новая жизнь", расположенное в деревне Котлы.

“В нашем центре детский уполномоченный была с ознакомительным визитом: ситуация сложилась так, что в Петербурге необходим подобный центр для несовершеннолетних, — сообщили "Росбалту" в "Новой жизни". — На сегодняшний день эффективность работы "Новой Жизни" в избавлении от наркозависимости равна 59,1%, что в разы превышает показатели государственных клиник”.

По словам самой Светланы Агапитовой, опыт "Новой жизни" показался ей очень интересным и полезным.

“По моему глубокому убеждению, городу необходим реабилитационный центр для несовершеннолетних. С введением добровольного тестирования неизбежно возникнет глупая ситуация. Допустим, кто-то соглашается его пройти, и мы выявляем подростка, употребляющего наркотики. Что город сможет ему предложить? Практически ничего. Да ведь у нас и по официальным данным, которые привел главный нарколог Петербурга Александр Софронов, на учете состоят всего 16 наркозависимых подростков”, — сообщили в пресс-службе детского правозащитника.

Как уточняют в аппарате Агапитовой, эффект от тестирования может быть только в том случае, если дети и родители смогут получить реальную помощь и возможность выбраться из этой беды, а не одну лишь перспективу наказания. “Без системы реабилитации мы не добьемся главной цели – избавления подростков от наркотической и алкогольной зависимости. Общественным организациям трудно работать с несовершеннолетними – они сразу сталкиваются с множеством бумаг. Если бы эту процедуру унифицировала и отработала государственная структура, всем бы было намного проще. А то у нас получается, что пока подросток где-то в подвале умирает со шприцем в руке – все по закону. Но стоит кому-то взяться за него – сразу обнаруживаются нарушения”, — считает Агапитова.

www.rosbalt.ru

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Кингисеппский район»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх