Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Итоговое заседание антинаркотической комиссии района в 2013 году
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Официально 21.12.13 18:48 | Прочтений новости 17709

В здании Администрации состоялось решающее в уходящем году заседание антинаркотической комиссии (АНК), на котором были подведены итоги и утвержден план работы на 2014-й год.

Динамичное развитие района, морского порта, промышленных предприятий, увеличение трудовых мигрантов, в т.ч и нелегальных, существенно сказывается и на уровне наркотизации населения и структуре самого наркорынка.

В части незаконного оборота «тяжелых» наркотиков (НОН), в первую очередь, героина и метадона, осуществление сбыта происходит через систему т.н. закладок с оплатой через платежные терминалы. В основном потребителями являются лица 35-45 лет, ранее судимые за преступления в сфере НОН. Что касается незаконного оборота наркотических средств (НС) типа «гашиш» и психотропных веществ (ПВ) типа «амфетамин», ситуация характеризуется ростом числа потребителей среди молодежи и несовершеннолетних.

В июне текущего года сотрудниками наркоконтроля был выявлен наркопритон для потребления метадона в квартире 36-летнего жителя Кингисеппа, впоследствии скончавшегося от передозировки еще до суда. В июле 2012 года полицейские выявили в подвальном помещении на Большом Бульваре в д.13 плантацию конопли на площади более 100 кв.м.

Недавно завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых членов преступной группы, которые в течение нескольких лет производили и сбывали на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей амфетамин в промышленных масштабах. Организаторами стали два брата, уроженца Кингисеппа. На производстве была задействована наемная рабсила из числа граждан Узбекистана, лаборатории размещались в арендованных или купленных гаражах. Поиск потребителей осуществлялся посредством интернета и СМС. Следователям удалось установить более 3000 абонентов-наркозависимых, в т.ч. и иностранных граждан. Прибыль от продажи исчислялась миллионами рублей.

Согласно проведенного в последние годы социологического исследования, наркоситуация среди учащейся молодежи, особенно студенческой, вызывает реальные опасения. Каждый пятый представитель данной группы имеет личный опыт потребления наркотиков, а подавляющее большинство – т.н. «легких» наркотиков.

За 9 месяцев 2013 года более 30% всех административных правонарушений в районе по статье «потребление спиртных напитков и немедицинское потребление НС и ПВ в общественных местах» приходится именно на несовершеннолетних. Также отметим тот факт, что по отношению к прошлому году подростковая преступность увеличилась вдвое.

За 10 месяцев 2013 года зарегистрировано 90 наркопреступлений, из них раскрыто – 64 (71%). Изъято 65,3 кг наркотиков, из них 99% приходится на синтетические НС и ПВ. На учете с диагнозом «наркомания» состоит 150 человек. Под наблюдение взято 14 человек, снято в связи со смертью – 3. В стадии устойчивой ремиссии – 25 человек.

Таким образом, существующая в районе наркоситуация значительных изменений, по сравнению с прошлым годом, не претерпела, и, по прежнему, остается напряженной. Раскрываемость наркопреступлений в Кингисеппском районе составляет почти 78,5%.

Из доклада представителя Котельского сельского поселения прежде всего выделим, что по данным наркологического диспансера несовершеннолетняя молодежь данного муниципального образования на учете не состоит. Однако известно множество случаев, которые подтвердить «на бумаге» весьма проблематично. Наиболее распространено курение т.н. «легких» наркотиков и употребление энергетиков. Было выявлено несколько фактов продажи самодельных спиртосодержащих напитков и незаконной продажи табачной продукции несовершеннолетним. В прошлом месяце опрос родителей в МО «Котельское СП» о проведении тестирования и медосмотра школьников показал, что большинство категорически против. Наверняка многие из них подозревают или знают что-то «нехорошее» о своих детях-подростках, но не хотят, чтобы это получило широкую огласку и повлияло в будущем на ребенка в процессе учебы в ВУЗе или при устройстве на работу.

Самая волнующая новость последних недель связана с амнистией, которую в день 20-летия Конституции РФ подписал Президент России Владимир Путин. В результате немалое число преступников, осужденных в связи с НОН, может оказаться на свободе, причем почувствуют при этом некую безнаказанность и наверняка былые заслуги вновь всплывут на поверхность. Остается надеяться, что последствия не будут столь критичными и специализированные органы приложат необходимые усилия.

На заседании АНК двумя благодарственными письмами за большой личный вклад в работу по информационному противодействию терроризму, экстремизму и НОН в Кингисеппском районе были отмечены корреспондент газеты «Восточный берег» Князева И.М. и И.О. директора МАУ «Кингисеппское телевидение ЯмТВ» Крук С.А. Также устной похвалы удостоились директор МУП «Кингисеппское радио» Шевченко Г.И.

Материал подготовил: Андриян

КИНГИСЕПП-СЕГОДНЯ.РФ

Галерея содержит 4 фотографии:


Читайте также:
  • ‼️ 586
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Официально»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх