Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Встреча с сыном героя
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Культура 18.10.14 22:10 | Прочтений новости 3303

18 октября в читальном зале Кингисеппской центральной городской библиотеки прошла встреча с Владимиром Фёдоровичем Волковым, сыном Героя Советского Союза Фёдора Андреевича Волкова - генерала, участника трёх войн, уроженца Ямбургского уезда.

Фёдор Андреевич Волков родился 16 февраля (4-го по старому стилю) 1898 года в деревне Косколово Сойкинской волости Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье крестьян-ижорцев Волковых. Отец его рано умер, поэтому с малых лет мальчику приходилось много работать. После окончания земской народной школы, Фёдор отправился на заработки в столицу, где получив профессию котельщика-сборщика, работал в кустарной мастерской Павеля.

После начала Первой мировой войны, когда Фёдору исполнилось 18-ть лет, он поступил добровольцем в Русскую императорскую армию и был зачислен в ряды 148-го Каспийского пехотного полка. Полк был оправлен на Румынский фронт, где в то время шли кровопролитные бои. За героическое участие в них, рядовой Волков был награждён тремя Георгиевскими крестами и произведён в старшие унтер-офицеры.

Наступил 1917 год, который принёс большие перемены не только в стране, но и в армии. Фёдору пришлось вернуться на родину, где он записался в 11-ю роту 125-го запасного пехотного полка. Но 3 марта 1918 года уволился и вступил в 1-й Ямбургский красногвардейский полк инструктором-гренадёром. В 1919 году Волков окончил Петроградские организационные курсы Всеобуча и был назначен сотенным инструктором, что по должности приравнивалось к командиру роты. К 1921 году, в возрасте 23 лет, он имел в своём «наградном активе» - три Георгиевских креста и два ордена Красного Знамени.

Не обошли стороной Ф.А.Волкова и тяжёлые годы сталинских репрессий: в 1938 году он был арестован в качестве обвиняемого по статье «контрреволюционные действия». Все обвинения с него сняли лишь в декабре 1939 года: он был оправдан, освобождён и уволен в запас РККА.

После начала Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, Волков был восстановлен в воинском звании. Ему было предписано в очень короткий срок сформировать 2-й Особый Люберецкий стрелковый полк и вступить в командование им. Этот полк принял участие в жестоких боях под Москвой. Многие погибли, отдав свои жизни за Родину. Если перед началом военных действий полк насчитывал 2623 бойца, то в конце осталось всего 476 человек. За проявленное бесстрашие и инициативу командиру полка полковнику Ф.А.Волкову была объявлена благодарность и вручены наградные часы. А уже в мае 1942 года ему было присвоено звание генерал-майор.

Во время войны Ф.А.Волков принял участие в боях под Смоленском, в Духовщинско-Демидовской операции, в стратегической операции «Багратион», Люблинско-Брестской и Висло-Одерской операциях, а также в Берлинской наступательной операции.

За проявленное мужество и героизм 6 апреля 1945 года генералу Фёдору Андреевичу Волкову было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, он был награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Кутузова 1-й степени, орденом Суворова, иностранными орденами и многими медалями.

В 1949 году Ф.А.Волков окончил Высшую военную Академию им.К.Е.Ворошилова (ныне Академия Генерального штаба). И в течение нескольких лет преподавал на кафедре оперативного искусства.

Скончался генерал 23 декабря 1954 года и был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В 2010 году на родине Фёдора Андреевича Волкова, в деревне Косколово Кингисеппского района, была открыта памятная мемориальная доска.

Подробности в фоторепортаже.



КИНГИСЕПП-СЕГОДНЯ.РФ

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Культура»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх