Одна из главных исторических и культурных дат для России в 2014 году – это 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим знаменательным событием в Кингисеппской школе православной культуры прошла беседа о духовности «Земной ангел, небесный человек», которую провели для учащихся работники Городской библиотеки №2.
В своём рассказе первый биограф Сергия Радонежского Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в селе Варницы (близ Ростова) в семье боярина Кирилла, служилого ростовских удельных князей, и его жены Марии. В литературе встречается несколько различных дат его появления на свет. Этот разнобой мнений дал основание известному писателю Валентину Распутину с горечью утверждать, что «год рождения отрока Варфоломея потерян». Русская Церковь традиционно считает его днём рождения 3 мая 1314 года.
В возрасте 10 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковной школе вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались и усовещивали, сам же он со слезами молился, но учёба вперёд не продвигалась. И тогда случилось событие, о котором сообщают все жизнеописания Сергия. Он встретил в лесу святого старца, который «дал отроку разумение грамоты» и предрёк ему «великую судьбу – служить Богу». Слова монаха оказались пророческими: после смерти родителей Варфоломей и его старший брат Стефан в пустынном месте, среди Радонежского бора, построили келью, а рядом с ней небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы. А в возрасте 23 лет он принял постриг и стал монахом, получив духовное имя Сергий. Года через два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель, которая в 1345 году оформилась как Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра). Запретив принимать подаяние, Сергий поставил правилом, чтобы все иноки жили от своего труда, сам подавая им в этом пример. Постепенно слава его росла: в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями.
В 1380 году, когда золотоордынский хан Мамай с огромным войском пошёл на Русь, московский князь Дмитрий Иванович обратился за советом к Сергию:
- Идти ли на врага, отче? Устоим мы или зря кровь прольём?
Сергий ответил:
- Княже, твой долг – заботиться о Родине. Бог вручил тебе эту землю. И знай: Мамая ждёт гибель, а русское войско – победа. И помни: ты возвратишься невредимым, но многие из русских людей падут на поле брани.
6 сентября 1380 года уже на берегах Дона Дмитрий получил от Сергия грамоту и просфору. В грамоте преподобный ободрял князя и благословлял его идти на татар. Весть о послании разнеслась по всем русским полкам. А через два дня произошла Куликовская битва. Всё это время Сергий и братия Троицкой обители молились за русское войско. Духом Сергий был на поле брани: называл по именам павших, сообщал, как идёт битва, и, наконец, возвестил о полном поражении врага. Похоронив павших воинов, князь Дмитрий возвратился в Москву и прежде всего, побывал в Троицкой обители, где служили панихиду по погибшим.
Достигнув глубокой старости, преподобный Сергий уже за полгода знал день и час, когда умрёт. Он созвал братию и поручил управление монастырём своему ученику Никону. В сентябре настоятель почувствовал себя плохо, дал последние наставления, причастился и окончил свой земной путь. Это случилось 25 сентября 1392 года. Сергию было 78 лет. С плачем и почестями провожали его в сооружённый им храм Святой Троицы.
А день его кончины Русская Православная Церковь отмечает теперь, как день памяти преподобного Сергия Радонежского.
Подробности в фоторепортаже.
КИНГИСЕПП-СЕГОДНЯ.РФ
Читайте также: