Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
XII Ямбургские библиотечные краеведческие чтения, посвящённые 150-летию земской реформы в России
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Культура 18.12.14 18:00 | Прочтений новости 2751

18 декабря в Кингисеппской центральной городской библиотеке прошли XII Ямбургские библиотечные краеведческие чтения, посвящённые 150-летию земской реформы в России.

Земство – это ёмкое русское слово, обязанное своим происхождением «земле». Так в старину называли территорию со всем, что на ней есть, и со всеми, кто живет на ней. С земством связана история первых государственных представительных органов в России.



В 1859-1861 годах в России сложилась обстановка, которую многие характеризовали, как революционную ситуацию. Отсюда необходимость новых реформ, новых уступок. Отмена крепостного права, будучи важной предпосылкой создания земства, не могла автоматически привести к образованию земских учреждений. Основной и решающей причиной, вызвавшей эту реформу, было революционное движение в стране. 1 января 1864 года Александром II было принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Земства вводились только в великорусских губерниях, в которых преобладало русское дворянство. Из 78 губерний России «Положение» распространилось на 34 губернии.



Земские учреждения оставили глубокий след в российской истории. До сих пор во многих селениях, малых и крупных городах сохранились здания школ, больниц, мосты, инженерные сооружения, построенные земствами. Их отличают простота и функциональность. К работе в качестве земских служащих привлекались врачи, учителя, агрономы, статистики, библиотекари - это была подлинно демократическая, национальная интеллигенция. Она создавала необходимые условия для развития народной культуры и экономики самых отдалённых территорий. Земскую службу прошли многие великие люди России.



К таким людям можно отнести земского врача Петра Николаевича Прохорова, чьё имя стоит в ряду особо ярких личностей, оставивших значительный след в истории нашего города. По его инициативе было открыто 5 земских больниц, в том числе Ямбургский лепрозорий «Крутые ручьи», 7 фельдшерско-акушерских пунктов и приёмных покоев, около двух десятков сельских школ и училищ. Венцом просветительской и общественной деятельности П.Н.Прохорова на должности Председателя Ямбургского общества «Просвещение» явилось открытие первого в нашем городе среднего учебного заведения – Ямбургское коммерческое училище(1907г.). Обо всём этом рассказал краевед Валерий Павлович Тринёв в своём докладе «П.Н.Прохоров – праведник и подвижник Ямбургского земства».



Деятельности купца Ф.А.Алексеева в Ямбургском уездном земском собрании было посвящено выступление кандидата педагогических наук, члена Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краеведа Валерия Николаевича Новикова.



Об Ямбургском земстве в собрании Кингисеппского историко-краеведческого музея поведала главный хранитель музея – Валентина Ильинична Ищенко.



Библиотечные фонды постоянно пополняются изданиями, освещающими историю и деятельность Ямбургского земства. С ними гостей краеведческих чтений познакомила главный методист МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Вера Валериановна Дёмина. Она также представила на суд зрителей буклет «Ямбургское земство: 1865-2015», подготовленный к 150-летию земской реформы в России(1864) и введению земских учреждений в Ямбургском уезде(1865).



Закончилось мероприятие выступлением заведующей сектором БИЦ «Автобиблиотека» ЛОУНБ Абаимовой Елены Алексеевны - «Земские деятели в зеркале русской литературы».




КИНГИСЕПП-СЕГОДНЯ.РФ


Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru






    Другие новости рубрики «Культура»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх